Факультет иностранных языков проводит международный конкурс эссе на иностранном языке

В течение уже 3 месяцев (с декабря 2022 г. по февраль 2023 г.) на факультете иностранных языков (ФИЯ) НИ МГУ им. Н. П. Огарёва проходит студенческий конкурс эссе на иностранном языке, который является уже доброй ежегодной традицией нашего вуза. До 2022/23 учебного года данный конкурс являлся внутривузовским, однако в этом году было решено повысить его статус до международного.

Международная часть конкурса касалась эссе на китайском языке, и в ней приняли участие студенты ФИЯ НИ МГУ им. Н.П. Огарёва (Саранск, Россия) и студенты факультета востоковедения Казахского национального университета им. Аль-Фараби (Алматы, Казахстан). В этом году тема эссе была «我生活的信念» («Моё жизненное кредо»).

Конкурс проводился в 2 этапа. Первый (внутривузовский) тур проходил в декабре 2022 г. – январе 2023 г. в вузах-участниках конкурса. Всего в первом туре приняли участие 54 студента разных курсов (26 студентов с российской стороны и 28 студентов – с казахской).

По результатам внутривузовского тура места распределились следующим образом:

1 место: Китаева Анастасия (4 курс), Балашкин Денис (2 курс)

2 место: Прынзина Алена (4 курс), Никулина Наталья (4 курс), Илькина Полина (2 курс)

3 место: Поксараскина Яна (4 курс), Сергачева Софья (2 курс), Зотова Анастасия (2 курс)

Победители и призеры первого тура в количестве 25 человек (13 и 12 с каждой стороны соответственно) приняли участие во втором межвузовском (международном) туре, который состоялся 17 февраля 2023 г. в режиме онлайн. В начале онлайн-сессии представители администрации обоих факультетов поприветствовали участников конкурса, пожелали им удачи и выразили надежду на то, что международный тур конкурса станет ежегодным. В частности, приветственное слово было предоставлено декану факультета востоковедения (КазНУ) Ем Наталье Борисовне, заведующему кафедры китаеведения (КазНУ) Керимбаеву Ержану Абдирайымулы, доценту кафедры китаеведения (КазНУ) Сапарбаевой Нуржан Балтажановне, декану ФИЯ (НИ МГУ им. Н. П. Огарёва) Бурениной Наталье Викторовне и заместителю декана ФИЯ по научной работе (НИ МГУ им. Н. П. Огарёва) Коровиной Ирине Валерьевне.

Во втором туре прошло обсуждение эссе участников, в ходе которого студентам были заданы вопросы на китайском языке. Несмотря на то, что многие участники изучают этот сложный язык в течение всего нескольких семестров, все они прекрасно справились с ответами на вопросы. По результатам работы жюри второго тура места распределились следующим образом:

1 место: Никулина Наталья (МГУ им. Н. П. Огарёва),

Дауренбаев Санат (КазНУ)

2 место: Китаева Анастасия (МГУ им. Н. П. Огарёва),

Горшенина Любовь (МГУ им. Н. П. Огарёва),

Кайраткызы Мадина (КазНУ),

Жамидолла Нурлы (КазНУ)

3 место: Сергачева Софья (МГУ им. Н. П. Огарёва),

Прынзина Алена (МГУ им. Н. П. Огарёва),

Салькаева Земфира (МГУ им. Н. П. Огарёва),

Илькина Полина (МГУ им. Н. П. Огарёва),

Ерикова Айнара (КазНУ),

Шегебаева Айсана (КазНУ)

Поздравляем всех победителей и призеров студенческого конкурса эссе на китайском языке! Ссылка на результаты конкурса на сайте КазНУ: https://www.kaznu.kz/kz/20849/news/one/35989/

Результаты данного конкурса по другим языкам будут объявлены в ближайшее время.