Олимпиада для старшеклассников по лингвострановедению Великобритании, Германии, Франции

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Факультет иностранных языков ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева» объявляет о проведении с 4 по 31 марта 2022 года

Олимпиады для старшеклассников по лингвострановедению Великобритании, Германии, Франции (далее — Олимпиада)

К участию в Олимпиаде приглашаются  ученики 9-11 классов образовательных учреждений и учащиеся колледжей Российской Федерации.

Данный проект имеет целью

  • выявление и привлечение в университет талантливых и профессионально ориентированных школьников;
  • повышение уровня языковой подготовки  школьников;
  • повышение заинтересованности учащихся в получении лингвострановедческих знаний;
  • укрепление и развитие университетских традиций, объединение по интересам широкого круга учащихся различных образовательных учреждений.

Чтобы стать участником Олимпиады, необходимо зарегистрироваться на сайте http://olimp.fld.mrsu.ru (прямая ссылка на регистрацию: http://olimp.fld.mrsu.ru/register). Пожалуйста, следуйте инструкциям, указанным на сайте. В своём профиле на сайте укажите информацию о месте учёбы в разделе: http://olimp.fld.mrsu.ru/profile. Запрещается создание учётной записи для учебного заведения — регистрация является персональной.

При регистрации участнику необходимо указывать личную актуальную электронную почту!!!

Для зарегистрированных пользователей  с  2 марта (00:00,  МСК) по 15 марта (23:59,  МСК.)  2022 г. открыта подача заявок на участие в конкурсе «Олимпиада для старшеклассников по лингвострановедению Великобритании, Германии, Франции» по адресу:

 

Для подачи заявки необходимо зайти на сайт с помощью логина и пароля, указанных при регистрации. После подачи заявки зарегистрированный участник должен выслать на электронный адрес olimp@fld.mrsu.ru до 15 марта 2022 г. скан /фотокопию справки, подтверждающую, что он(а) является учащимся  образовательного учреждения.

Справка должна быть подписана руководителем образовательного учреждения и заверена печатью.

Доступ к заданиям для зарегистрированных участников

будет открыт 17 марта 2022 г. (00:00-23:59 МСК, только в этот период!по адресу:

Для выполнения заданий Олимпиады участник должен ввести логин и пароль, указанный при регистрации. Каждый участник может выполнить задания Олимпиады только один раз. Время выполнения заданий ограничено. Задания Олимпиады сформулированы на иностранном языке (английский, немецкий, французский).

Олимпиада проводится в два тура.

Первый тур (дистанционный, отборочный). Участникам предстоит выполнить тест, предполагающий выбор правильного ответа из нескольких вариантов. Тест содержит 30 вопросов, на его выполнение отводится 40 минут. Оценка ответов и подсчет баллов осуществляется автоматически. Оценка выставляется от 0 до 30 баллов, в зависимости от количества правильных ответов на вопросы теста. Во второй тур выходят первые 10 участников, набравшие наибольшее количество баллов по результатам первого тура (по каждому языку).

Информация о результатах проведения первого тура Олимпиады будет отображаться в реальном времени по адресам:

Второй тур  Олимпиады пройдет в этом году в дистанционном формате  в связи с причинами, связанными  с эпидемиологической обстановкой. Данный тур пройдет на той же платформе. Участнику предлагается угадать 2 иллюстрации, отражающие культурно-исторические реалии страны изучаемого языка и ответить на вопросы в режиме     on-line.  На выполнение задания отводится 20 минут.

Второй тур Олимпиады будет проводиться 26 марта 2022 года с               12:00 до 13:00 МСК. Победителями Олимпиады становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов по результатам двух туров по каждому языку (Первое место) и Призеры (первые два участника в рейтинговом списке, следующие за Победителем).

При определении Победителей предпочтение отдается ответам, демонстрирующим полноту изложения материала в соответствии с поставленными заданиями, грамматическую корректность, оригинальность.

Информация о результатах проведения Олимпиады будет размещена на сайте факультета http://www.fld.mrsu.ru в разделе «Новости» по окончании работы комиссии.

Контактное лицо, член оргкомитета – Маскинскова Ирина Анатольевна, доцент кафедры немецкой филологии. Тел.: +79279760366 (моб.), +7(8342)270482 (раб., кафедра немецкой филологии), emailamaskinskova@mail.ru

В случае возникновении технических трудностей при регистрации или прохождении конкурса, обратитесь к администратору мероприятия  —  Бакирову Радмиру Маратовичу по тел.: +79375150625 (моб.), emailradmirbakir1996@mail.ru

Рекомендуемая литература для подготовки к Олимпиаде:

  1. Киушкина О.М., Долгова Е.Г. История и культура Великобритании: известные имена, даты, события: учебно-методическое пособие по страноведению. — Саранск, 2009. — 236 с.
  2. Вопросы и задания к Олимпиаде по страноведению Великобритании, США, Германии, Франции: учебно-методическое пособие / О.М.Киушкина, Е.Г.Долгова, И.А.Маскинскова и др.; редкол.: Н.В.Буренина и др. — Саранск: Изд-во Мордов.ун-та, 2009. — 144 с.
  3. Электронное пособие: http://olimp.fld.mrsu.ru/manual.zip

Оргкомитет Олимпиады