20 декабря 2021 г. встреча состоялась студентов ФИЯ с представителями компании «Водоходъ»

Очередная встреча студентов ФИЯ с представителями компании «Водоходъ» состоялась 20 декабря 2021 г. в 1 корпусе МГУ им. Н. П. Огарёва. На этот раз студенты приготовили краткие резюме, где помимо личных данных они указали свое образование на текущий момент, изучаемые языки и уровень их владения, сроки занятости, интересы, достижения и прочую информацию, которая будет способствовать лучшему поиску желаемой должности в данной компании. Со своей стороны работодатели рассказали об имеющихся вакансиях как со знанием иностранных языков (гидов-переводчиков, методистов), так и без (администраторов, обслуживающего персонала). Однако, знание иностранных языков дает определенное преимущество и вот что об этом говорят сами студенты.

Татьяна Саранцева, руководитель учебного сектора, студентка 3 курса:

На встрече с представителями компании «Водоходъ» мы подробнее узнали о структуре компании, предлагаемых должностях для студентов и требованиях к работникам. «Водоходъ» предложил нам должности гида-переводчика, администратора, официанта или бармена у них на судне. Это показалось мне уникальной возможностью для студентов-инъязовцев повысить уровень своего языка, попрактиковаться с носителями. Плюс ко всему, это замечательная возможность глубже окунуться в культуру своей страны и попутешествовать по России.
Студенты ФИЯ уже хорошо зарекомендовали себя в прошлые годы сотрудничества с этой компанией, что не может не радовать, ведь это говорит о высоком языковом уровне наших студентов.
Что касается меня, я бы очень хотела поработать гидом-переводчиком. Мой первый язык- английский. Он очень универсален, поэтому, я думаю, это будет огромным плюсом при работе. Плюс ко всему, в этом году я была куратором у первокурсников и знаю какого это — отвечать за группу и что-то им объяснять. Конечно, помимо языковой практики, такая работа — это хороший способ улучшить soft skills, которые очень важны в каждой сфере нашей жизни.

Рустам Пигальцов, руководитель сектора поддержки предпринимательства, студент 3 курса:

Удалось встретиться с представителями компании «Водоходъ», чему я рад, ведь вопрос с местом работы на лето начинает решаться. Не с проста они уже который год обращаются к нам, студентам ФИЯ, ведь это, по-моему, взаимовыгодный обмен — им нужны сотрудники со знанием иностранных языков, а нам — практика и заработок.
В рамках этого обмена мне бы хотелось попробовать себя либо гидом, либо барменом, я думаю, что это хорошая возможность снять языковые барьеры и подтянуть разговорный английский в общении с иностранцами. Плюс ко всему, помимо улучшения разговорного английского, для меня это возможность найти друзей с других стран и, по возможности, узнать об их культурах, так как может однажды и я когда-нибудь окажусь у них в гостях :))

Ян Михайличенко, председатель студенческого совета, студент 3 курса:

Компания «ВодоходЪ» предлагает студентам получить уникальный опыт — попрактиковаться в общении с иностранцами. Но для этого требуется достаточный уровень владения иностранными языками. Так уж совпало, что на нашем факультете иностранных языков таких людей достаточно. Что касается меня, то я заинтересован в работе за барной стойкой. Во-первых, всегда хотел попробовать себя в роли бармена, а во-вторых, хочется попрактиковаться в общении на моем основном языке — английском. Я считаю, что такую возможность нельзя пропускать!

Как следует из вышесказанного, для студентов подобный опыт работы это всегда благоприятная возможность не только испытать на практике полученные знания, развить навыки общения на иностранных языках, но и новые завести интересные знакомства, побывать в замечательных местах нашей родины, путешествуя с комфортом в компании единомышленников.

Т. А. Торговкина