Декан ФИЯ рассказала о проекте SMARTI на Ученом совете университета

19 октября 2021 года на заседании Учёного совета МГУ им. Н. П. Огарёва декан факультета иностранных языков, доцент кафедры английской филологии Наталья Викторовна Буренина представила проект SMARTI.

На Учёном совете присутствовали представители профессорско-преподавательского состава университета, а также администрации вуза, в количестве 45 человек.

Наталья Викторовна дала краткую характеристику проекта, отметив его основные цели:

1) повышение уровня лингвометодической компетенции преподавателей вузов, реализующих образовательные программы на английском языке;

2) открытие EMI-центра (центра преподавания специальных дисциплин на английском языке) на базе вуза;

3) интенсификация процесса интернационализации всех уровней образования.

Наталья Викторовна раскрыла важность реализации проекта SMARTI для развития интернационализации в МГУ им. Н. П. Огарёва: «Для нашего вуза реализация данного проекта является особенно актуальной. Из достаточно большого количества образовательных программ, реализуемых нашим вузом, сравнительно немного реализуются на английском языке, т.е. могут быть предложены абитуриентам из зарубежных стран. Главная причина, на мой взгляд, заключается в нехватке профессорско-преподавательских кадров, владеющих английским языком на необходимом уровне. Но и хорошее знание английского языка не решает полностью проблему медленного процесса интернационализации в нашем вузе. Преподавателям, реализующим образовательные программы на английском языке, необходима методическая подготовка, необходимы знания и навыки разработки рабочих программ дисциплин на основе ECTS/TUNING systems, специфики этнокультуры, менталитета и образовательных традиций того сообщества, представителями которого являются наши иностранные студенты. Именно для решения данных задач в рамках реализации проекта SMARTI будет открыт EMI центр.»

Также в ходе презентации Наталья Викторовна отметила, что в рамках реализации проекта проведено анкетирование студентов и преподавателей с целью выявления проблемных аспектов в обучении иностранных студентов российскими преподавателями на английском языке. Результаты данного анкетирования впоследствии станут основой для разработки программ повышения квалификации, запланированных на первую половину 2022 года.

Координатором проекта SMARTI выступает Дрезденский технический университет (Германия). Европейские вузы – партнеры проекта оказывают лингвистическую поддержку.

В МГУ им. Н. П. Огарёва проект реализуется на базе факультета иностранных языков, института механики и энергетики и других структурных подразделений университета.