Международная конференция «Перевод. Язык. Культура»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ А. С. ПУШКИНА»

ФАКУЛЬТЕТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

приглашают принять участие в

XII международной научно-практической конференции

«ПЕРЕВОД. ЯЗЫК. КУЛЬТУРА»

2829 мая 2021 года

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:

• Язык – культура – текст в переводе
  • Теория и дидактика отдельных видов перевода: вызовы современности
  • Языковая картина мира: аспекты и подходы к изучению
  • Современные когнитивно-дискурсивные исследования
  • Межкультурная коммуникация в условиях меняющегося мира
  • Вопросы методики преподавания европейских и восточных языков
  • Русский язык как иностранный: проблемы и решения

Рабочие языки конференции – русский, английский.

Планируемый формат проведения конференции – очный.

По итогам конференции будет опубликован и размещен в РИНЦ (постатейно) сборник материалов. Электронная (PDF) версия сборника будет отправлена всем авторам, традиционные (бумажные) экземпляры сборника будут отпечатаны и высланы участникам, указавшим это в своих заявках (ориентировочно в сентябре 2021 г.).

Участие с докладом предполагает выдачу сертификата участника конференции.

Оргвзнос за участие в конференции составляет 1000 руб. с каждого автора – преподавателя или научного работника, включая расходы на публикацию 1 статьи объемом 5 условных страниц (1 у.с. = 1800 знаков с пробелами; дополнительные страницы (не более 5!) оплачиваются из расчета 200 руб. за каждую полную или неполную страницу).

Оргвзнос для авторов, являющихся магистрантами или аспирантами, составляет 250 руб. (за 5 страниц, дополнительные страницы также оплачиваются отдельно, как указано выше). Авторы-магистранты предоставляют статьи только в соавторстве с научным руководителем, аспиранты предоставляют оригинал или скан отзыва научного руководителя с заверенной подписью (форма отзыва – свободная).

Возможна публикация нескольких (но не более 2!) статей одного автора (или у одного научного руководителя) в разных секциях конференции.

Для участия в конференции необходимо:

1) Подать заявку на участие в конференции и выслать статью в срок до 10 мая 2021 г. по адресу электронной почты: sbornikiniaz@lengu.ru К письму следует прикрепить 2 (или 3) файла:

• Заявка на участие в конференции (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1), имя файла – по образцу: ЗАЯВКА_Иванов_Москва;
  • Оформленная в полном соответствии с требованиями (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2) научная статья, имя файла – по образцу: СТАТЬЯ_Иванов_Москва;
  • Сканированный отзыв научного руководителя (для аспирантов): имя файла – по образцу: ОТЗЫВ_Иванов_Москва.

Если статья написана в соавторстве, заявки направляются каждым из соавторов индивидуально; файл со статьей достаточно прикрепить к одной из заявок.

2) Ожидать результата рассмотрения материалов.

Статьи проходят обязательное научное рецензирование, по результатам которого к автору статьи может быть обращена просьба о доработке статьи. Оргкомитет оставляет за собой право на отклонение статей, не соответствующих заявленным направлениям работы конференции либо содержащих некорректные заимствования.

При положительном отзыве рецензента автору (авторам) высылаются уведомление о включении доклада в программу конференции и реквизиты для оплаты оргвзноса через банк.

3) Оплатить оргвзнос и почтовые расходы (если требуется рассылка «бумажного» сборника) по указанным в письме реквизитам и выслать скан / разборчивое фото квитанции / квитанций на адрес sbornikiniaz@lengu.ru – не позднее 20.05.2021 г.

Авторам – участникам конференции, желающим получить печатный экземпляр сборника (почтовой бандеролью), необходимо указать это в заявке. Доплата за рассылку Почтой России – 300 руб. по территории РФ, для иностранных участников – 700 руб. Каждый дополнительный экземпляр сборника оплачивается отдельно в размере 200 руб.

Обращаем внимание, что перечисление оргвзноса на расчетный счет университета должно осуществляться только после получения автором по электронной почте подтверждения о том, что доклад включен в программу / статья принята к публикации. В квитанции (в графе «Назначение платежа») обязательно указывается «Перевод. Язык. Культура – 2021» (или сокращенно: ПЯК 2021).

Проезд и проживание участников – за счет направляющей стороны
или самих участников.

Наш адрес: 196605, Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, д.10, ауд. 225 (кафедра перевода и переводоведения), тел. +7(812) 470-50-92.

Контактное лицо: Гарбар Ирина Леонидовна, доцент кафедры перевода и переводоведения, кандидат филологических наук.

Перевод_Язык_Культура_2021_Информационное письмо №1