Олимпиада для старшеклассников по лингвострановедению Великобритании, Германии, Франции

Факультет иностранных языков ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева» объявляет о проведении с 1 по 31 марта 2021 года Олимпиады для старшеклассников по лингвострановедению Великобритании, Германии, Франции (далее — Олимпиада).

К участию в Олимпиаде приглашаются  ученики 9-11 классов образовательных учреждений и учащиеся колледжей Российской Федерации.

Данный проект имеет целью

  • выявление и привлечение в университет талантливых и профессионально ориентированных школьников;
  • повышение уровня языковой подготовки школьников;
  • повышение заинтересованности учащихся в получении лингвострановедческих знаний;
  • укрепление и развитие университетских традиций, объединение по интересам широкого круга учащихся различных образовательных учреждений.

Чтобы стать участником Олимпиады, необходимо зарегистрироваться на сайте http://olimp.fld.mrsu.ru (прямая ссылка на регистрацию: http://olimp.fld.mrsu.ru/register). Пожалуйста, следуйте инструкциям, указанным на сайте. В своём профиле на сайте укажите информацию о месте учёбы в разделе: http://olimp.fld.mrsu.ru/profile. Запрещается создание учётной записи для учебного заведения — регистрация является персональной.

Для зарегистрированных пользователей с 8 февраля по 9 марта (23:59 МСК.)  2021 г. открыта подача заявок на участие в конкурсе «Олимпиада для старшеклассников по лингвострановедению Великобритании, Германии, Франции» по адресу:

Для подачи заявки необходимо зайти на сайт с помощью логина и пароля, указанных при регистрации. После подачи заявки зарегистрированный участник должен выслать на электронный адрес olimp@fld.mrsu.ru до 10 марта 2021 г. скан / фотокопию справки, подтверждающую, что он(а) является учащимся  образовательного учреждения.

Справка должна быть подписана руководителем образовательного учреждения и заверена печатью. О результатах рассмотрения заявки Вы будете уведомлены по электронной почте.

 Доступ к заданиям для зарегистрированных участников

будет открыт 12 марта 2021 г. (00:00-23:59 МСК, только в этот период) по адресу:

Для выполнения заданий Олимпиады участник должен ввести логин и пароль, указанный при регистрации. Каждый участник может выполнить задания Олимпиады только один раз. Время выполнения заданий ограничено. Задания Олимпиады сформулированы на иностранном языке (английский, немецкий, французский).

Олимпиада проводится в два тура.

Первый тур (дистанционный, отборочный). Участникам предстоит выполнить тест, предполагающий выбор правильного ответа из нескольких вариантов. Тест содержит 30 вопросов, на его выполнение отводится 40 минут. Оценка ответов и подсчет баллов осуществляется автоматически. Оценка выставляется от 0 до 30 баллов, в зависимости от количества правильных ответов на вопросы теста. Во второй тур выходят первые 10 участников, набравшие наибольшее количество баллов по результатам первого тура (по каждому языку).

Информация о результатах проведения первого тура Олимпиады будет отображаться в реальном времени по адресам:

 Второй тур  Олимпиады пройдет в этом году в дистанционном формате в связи с причинами, связанными  с эпидемиологической обстановкой. Участнику предлагается угадать 2 иллюстрации, отражающие культурно-исторические реалии страны изучаемого языка и ответить на вопросы в режиме on-line. На выполнение задания отводится 20 минут.

Второй тур Олимпиады будет проводиться 20 марта 2021 года с 12:00 до 13:00 МСК, Победителями Олимпиады становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов по результатам двух туров по каждому языку (Первое место) и Призеры (первые два участника в рейтинговом списке, следующие за Победителем).

При определении Победителей предпочтение отдается ответам, демонстрирующим полноту изложения материала в соответствии с поставленными заданиями, грамматическую корректность, оригинальность.

Информация о результатах проведения Олимпиады будет размещена на сайте факультета http://www.fld.mrsu.ru в разделе «Новости» по окончании работы комиссии.

Контактное лицо, член оргкомитета – Маскинскова Ирина Анатольевна, доцент кафедры немецкой филологии. Тел.: +79279760366 (моб.), +7(8342)270482 (раб., кафедра немецкой филологии), e-mail: amaskinskova@mail.ru

В случае возникновении технических трудностей при регистрации или прохождении конкурса, обратитесь к администратору мероприятия  —  Бакирову Радмиру Маратовичу по тел.: +79375150625 (моб.), e-mail: radmirbakir1996@mail.ru

Рекомендуемая литература для подготовки к Олимпиаде:

  1. Киушкина О.М., Долгова Е.Г. История и культура Великобритании: известные имена, даты, события: учебно-методическое пособие по страноведению. — Саранск, 2009. — 236 с.
  2. Вопросы и задания к Олимпиаде по страноведению Великобритании, США, Германии, Франции: учебно-методическое пособие / О.М.Киушкина, Е.Г.Долгова, И.А.Маскинскова и др.; редкол.: Н.В.Буренина и др. — Саранск: Изд-во Мордов.ун-та, 2009. — 144 с.
  3. Электронное пособие: http://olimp.fld.mrsu.ru/manual.zip

 

Оргкомитет Олимпиады

 

Олимпиада ЛС Инфо Письмо 2021

 

* * *

 

Уважаемые участники!

Жюри подвело итоги первого тура Олимпиады.

С результатами вы можете ознакомиться здесь

 

Согласно Положению во второй тур выходят первые 10 участников по каждому иностранному языку, набравшие наибольшее количество баллов по результатам первого тура.

Великобритания

Головина Светлана Михайловна 28
Бочкарева Олеся Владимировна 27
Грачев Дмитрий Сергеевич 27
Спиркина Ирина Петровна 26
Суслова Анна Евгеньевна 24
Елизарова Анастасия Витальевна 24
Ежов Дмитрий Андреевич 23
Башкайкина Раксана Витальевна 23
Бутяйкин Андрей Игоревич 22
Агапова Софья Михайловна 21
Винокурова Анна Владимировна 21

 

Германия

1 Шишкина Дарья Викторовна 29 баллов
2 Тульсков Илья Андреевич 29 баллов
3 Мельников Артем Сергеевич 28 баллов
4 Болмусова Ксения Андреевна 27 баллов
5 Замотаева Ольга Алексеевна 27 баллов
6 Кособокова Олеся Владимировна 27 баллов
7 Лазутенкова Елизавета Сергеевна 27 баллов
8 Московкин Павел Алексеевич 26 баллов
9 Морозова Мария Дмитриевна 26 баллов
10 Пивкин Егор Сергеевич 26 баллов
11 Инкова Юлия Алексеевна 26 баллов

 

Франция

1 Лазарева Арина Алексеевна 28
2 Винтайкина Елизавета Алексеевна 27
3 Бажанкин Андрей Эдуардович 27
4 Шишонкова Мария Сергеевна 24
5 Головина Светлана Михайловна 24
6 Мозерова Мария Константиновна 23
7 Шарахов Александр Евгеньевич 21
8 Есина Екатерина Александровна 21
9 Масова Дарья Дмитриевна 15
10 Вантеева Дарья Борисовна 14

 

Второй тур Олимпиады будет проводиться 20 марта 2021 года с 12:00 до 13:00 МСК (только в это время!).

Вам не потребуется регистрироваться дополнительно, второй тур будет проводиться по тем же адресам, которые были ранее предоставлены.

Участнику предлагается письменно прокомментировать две иллюстрации, отражающие культурно-исторические реалии страны изучаемого языка, опираясь на поставленные вопросы (по 3 вопроса к каждой иллюстрации). На выполнение задания отводится 20 минут.

Обращаем Ваше особое внимание на необходимость самостоятельного выполнения заданий и недопустимость дословного копирования с источников Интернет!

 

Победителями Олимпиады становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов по результатам двух туров по каждому языку (Первое место) и Призеры (первые два участника в рейтинговом списке, следующие за Победителем).

 

 

Оргкомитет Олимпиады