Конкурс «Творческий союз Учитель — Ученик»

Приглашаем принять участие во всероссийском конкурсе «Творческий союз Учитель — Ученик».

о конкурсе
«Творческий союз Учитель — Ученик»

1. Общие положения
Актуальность Конкурса обусловлена необходимостью создания условий для формирования и развития надпредметных компетенций и ключевых компетенций 21 века учащихся таких, как инициативность, способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, делать выбор.
В соответствии с Президентской инициативой «Наша Новая Школа» необходимо создавать условия для вовлечения учащихся в «исследовательские проекты и творческие занятия, чтобы научиться изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности». Конкурс также будет способствовать созданию творческой среды для поиска и поддержки талантливых и одарённых детей, предоставляя им возможности для развития индивидуальности и духовно-нравственных основ личности.
Новизна Конкурса связана с межпредметным характером заданий, в которых учащимся предоставляется возможность интегрировать знания и умения, полученные в разных предметных областях: иностранные языки, литература, мировая художественная культура, информатика.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
 Активизация работы общеобразовательных, языковых школ и языковых центров по привлечению к творческой работе детей младшего, среднего и старшего школьного возраста;
 Формирование и развитие цифровой грамотности учащихся;
 Создание возможности для развития 4-х ключевых надпредметных компетенций – Коммуникации, Кооперации, Креативности и Критического мышления;
 Привлечение внимания школьников к лучшим образцам детской зарубежной литературы;
 Создание условий для использования иностранных языков для осуществления межкультурной и межличностной коммуникации;
 Поиск одаренных детей и создание условий для их самореализации;
 Создание среды для творческого общения детей и юношества.
2. Организаторы и учредители конкурса:
 Региональная общественная организация Единая независимая ассоциация педагогов города Москвы, Ассоциация учителей иностранных языков города Москвы;
 ООО «Евролибра» (Москва, Санкт-Петербург);
 Издательство «Mary Glasgow Magazines» (Великобритания);
 Издательство «ELI Publishing» (Великобритания, Италия).
3. Условия проведения Конкурса
3.1 В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных (средних) школ, учащиеся системы НПО (СПО), учащиеся учреждений дополнительного образования.
3.2 Конкурс проводится для учащихся нескольких возрастных групп:
 10-12 лет (4-5-6 класс);
 13-16 лет (7-8-9-10 класс).
3.3 Регистрация участников проводится до 15 декабря 2019 года на сайте www.eurolibra.ru или по электронной почте: morozova@mosfla.org либо contest@eurolibra.ru.

3.4 Конкурс проводится в 2-х номинациях:
 Лучший буктрейлер (book trailer);
 Лучший геймтрейлер (game trailer).
3.5 Конкурс проводится для учащихся, изучающих английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и китайский иностранные языки.
3.6 Конкурс проводится в рамках городского Фестиваля методических идей. Данное мероприятие учитывается при Аттестации педагогов и входит в перечень городских мероприятий.
4. Порядок проведения Конкурса
4.1 Конкурс проводится on-line;
4.2 Начало 16 декабря 2019 года;
Творческие группы – «участники» выбирают адаптированную книгу для чтения из ассортимента издательств “ELI Publishing” или “Mary Glasgow Magazines”, читают, обсуждают прочитанное и готовят конкурсную работу – буктрейлер по выбранной книге, ЛИБО выбирают языковую обучающую игру из ассортимента издательства “ELI Publishing”, изучают, играют и готовят конкурсную работу – геймтрейлер по выбранной игре.
Конкурсная работа представляет собой 3-х минутный видеоклип.
4.3 В период с 1 по 20 марта 2020 года участники присылают свои работы или ссылку на скачивание работы на электронную почту morozova@mosfla.org либо contest@eurolibra.ru;
4.4 Подведение итогов и награждение проводится в апреле 2020 в рамках проведения Фестиваля методических идей.
5. Победители и награждение
5.1 Работы учащихся оценивает жюри Конкурса:
 Эксперты Ассоциации учителей иностранных языков города Москвы;
 Представители компании Евролибра;
 Представители редакционного совета издательств «Mary Glasgow Magazines» и «ELI Publishing».
5.2 Все участники конкурса получают сертификаты участников.
5.3 Жюри выбирает 5 победителей конкурса для каждого языка в каждой возрастной группе. Победители награждаются дипломами победителей и призами издательств.
5.4 Критерии оценивания творческих работ, представленных на первый тур:
 Техническое исполнение – соответствие тексту, цветовая палитра, оригинальность.
 Уровень владения иностранным языком – современная лексика, выразительность, яркость, стиль, грамотная речь.

Подробную информацию Вы можете найти по ссылке: https://www.eurolibra.ru/konkurs

Команда «Евролибра»
www.eurolibra.ru