Общественное объединение «Ассоциация «зелёных» вузов России» призывает отказаться от запуска воздушных шаров во время выпускных

Уважаемые коллеги!

Общественное объединение «Ассоциация «зелёных» вузов России», действующее в рамках федеральной партнерской программы «Зеленые вузы России» всероссийского зелёного Движения «ЭКА» и Фонда поддержки молодежных инициатив «ЭРА», призывает отказаться от традиционного запуска воздушных шаров во время выпускных.

Безусловно, выпускной из вуза – важное событие для любого студента, ведь оно символизирует окончание учёбы и начало самостоятельной жизни, полную ответственность за себя и свои решения. Именно поэтому важно, каким образом отразится на окружающем мире и празднование этого события.

Запуск воздушных шаров в небо, несмотря на всю красоту и торжественность церемонии, имеет долгосрочные негативные последствия для окружающей среды, существования и здоровья живых организмов, в том числе человека, и поэтому является безответственным способом отметить выпускной во взрослую жизнь.

Учёные как в России, так и в других странах, включили воздушные шары в тройку лидеров по загрязнению дикой природы вместе с бутылками и пакетами. Латексные, резиновые и фольгированные шары одинаково опасны. Срок их разложения составляет несколько лет, но за это время, привлекая яркими цветами, они успевают стать едой для животных. Шары могут привести к отключению электроэнергии в связи с авариями на ЛЭП и пожарам.

В некоторых странах уже установлен запрет на запуск воздушных шаров. Такие же успехи достигнуты в ряде российских городов, включая Санкт-Петербург и Сочи.

Данная проблема признана актуальной Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Н. Кобылкиным, который «поддержал призыв работников заповедного дела об ограничении запусков шаров на массовых мероприятиях»[1].

Инициативные группы и экологически ответственные организации, в том числе вузы, также принимают решение отказаться от запуска воздушных шаров. В частности, руководство Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина (УрФУ) поддержало экологическую инициативу студентов и выразило надежду, что к акции присоединятся и другие учебные заведения региона и всей страны.

Ассоциация “зеленых” вузов России призывает организаторов праздников отказаться от использования воздушных шаров, подобрав им безопасную замену. Альтернативой может служить посадка деревьев в городском парке или на территории университета. Мы приглашаем Вашу образовательную организацию присоединиться к инициативе, став в ряд с передовыми «зелёными» вузами России, сделав вклад в сохранение окружающей среды и природного наследия для будущих поколений и воспитание ответственной и экологически грамотной молодёжи.

Дополнительную информацию об инициативе можно получить по телефону: +7 953 827-15-76 (Андрей Владимирович Руднев, Председатель Ассоциации «зелёных» вузов); в интернет-источниках: http://зеленыевузы.рф/noairballoons/, https://vk.com/greencampusrf.

Просим Вас распространить информацию об инициативе среди студенческого сообщества Вашего вуза и способствовать отказу от запуска воздушных шаров на массовых мероприятиях.

 

Председатель А. В. Руднев

 

[1] Источник новости – официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

91182-6320654-6320656