Участие МГУ им. Н.П. Огарева в Российско-австрийской летней школе

С 12 по 18 мая 2019 г. в Австрии проходила Российско-австрийская летняя школа для студентов и молодых ученых «Cultural Landscapes and Identities», организованная Российско-австрийской комиссией историков при Академии РАН. В этом году летнюю школу поддержали ведущие вузы России и зарубежья: Институт Всеобщей Истории Российской академии наук, Российский государственный гуманитарный университет, Государственный академический университет гуманитарных наук, Северо-Кавказский Федеральный университет, Ludwig Boltzmann Institut für Kriegsforschung, Universität Graz, Ústav pamäti národa (Bratislava). Рабочие языки летней школы – немецкий и английский.

Основной задачей школы является обмен научными традициями, направленный на улучшение взаимопонимания, умение полемизировать и раскрывать научный подход своих исследований. Особое внимание было уделено дискуссионной панели «Retrospectives: Cold War and beyond», в ходе которой участники занимались обсуждали проблем истории и культуры, выискивая возможные пути их решения. В рамках общей темы: «Культурные обмены между Центральной и Восточной Европой» каждый участник летней школы получил возможность представить на международной арене результаты региональных исследований, обсудить ключевые моменты исследования с молодыми энтузиастами, прислушиваясь к рекомендациям профессоров ведущих мировых вузов и комментариям зарубежных коллег.

Благодаря международным контактам руководителя Общества немецкого языка и культуры профессора И.В. Лаптевой в работе летней школы приняла участие студентка факультета иностранных языков Екатерина Кузнецова, которая на английском языке описала региональный опыт международного сотрудничества Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия.

Участникам посчастливилось побывать на международной конференции «Vor 40 Jahren: Gipfeltreffen zwischen Jimmy Cartier und Leonid Breschnew in Wien»: прослушать доклады экспертов в области истории и международных отношений, принять участие в дискуссиях. Данное мероприятие дает уникальную возможность полностью погрузиться в культуру и язык, открыть новые перспективы личностного развития, призвано устанавливать новые и закреплять уже имеющиеся связи в международном научном сообществе.

Материал подготовила студентка 2 курса («Перевод и переводоведение») Екатерина Кузнецова