4 марта 2019 г. состоялась встреча студентов ФИЯ с переводчиком Ю. С. Шишкановой

4 марта 2019 г. состоялась встреча студентов факультета иностранных языков, обучающихся по кафедре теории речи и перевода,  с переводчиком технической литературы ООО «Эпромет», ведущим переводчиком ООО «Сарансккабель», Юлией Сергеевной Шишкановой. С 1 сентября 2018 г. Юлия Сергеевна сотрудничает с кафедрой теории речи и перевода, проводит занятия по переводческим дисциплинам со студентами 306 и 407 групп ФИЯ.
Целью встречи было налаживание диалога студенческого академического сообщества с профессиональным переводческим. Ответив на многочисленные вопросы студентов, касавшихся нюансов практики переводческой деятельности, Юлия Сергеевна отметила активность будущих переводчиков на занятиях и вне учебы. В свою очередь, студенты высоко отзываются о занятиях, которые проводит с ними профессиональный переводчик:  Юлия Сергеевна старается подготовить обучающихся к реальной профессиональной ситуации, связанной с переводом.
Кафедра теории речи и перевода регулярно проводит встречи с профессиональными переводчиками и работодателями. Не так давно наши студенты имели возможность общения с выпускницей факультета иностранных языков, а ныне — переводчиком, работающим в Германии и Швейцарии Анной Туляковой (Bauer).