Магистрантка 2 года обучения Юлия Кисткина приняла участие в XVI Международной школе по фольклористике, проходившей с 27 апреля по 3 мая 2018 года в Переславле-Залесском, на базе РГГУ (г. Москва). Школа проводится уже более 15 лет. Каждая школа посвящается отдельной теме, в соответствие с которой отбираются материалы для докладов, семинаров, мастер-классов и лекций. При этом предоставляется информация самых различных направлений, таких как фольклористика, антропология, лингвистика, филология, искусствоведение, социология и многие другие. В школе принимают участие преподаватели, студенты и свободные исследователи со всей России и из-за рубежа. Среди преподавателей школы такие известные люди, как  доктор филологических наук, профессор Сергей Юрьевич Неклюдов, кандидат культурологии, доктор филологических наук Ольга Борисовна Христофорова,  доктор филологических наук Елена Евгеньевна Левкиевская и многие другие. За годы существования школы в ней сложилась неповторимая тёплая атмосфера, располагающая к обмену идеями, созданию связей и вдохновляющая на дальнейшую научную деятельность. Помимо научной работы участники имеют возможность осмотреть Переславль-Залесский, город, входящий в Золотое кольцо России и приятно провести время в обществе единомышленников.

Для того чтобы принять участие в школе-конференции необходимо пройти один из двух видов конкурса: задачный конкурс, для тех, кто ещё не имеет собственных исследований, либо конкурс научных работ (материалы будут опубликованы в сборнике). Объявление о проведении школы и анкета для подачи заявки размещается на официальном сайте РГГУ (https://www.rsuh.ru/). Прошедшие конкурсный отбор участники получают возможность проживания в гостинице Дом творчества им. Д. Н. Кардовского и трёхразовое питание на время проведения школы.