Визит на ФИЯ преподавателей из Университета Саутгемптон Солент (Великобритания)

Для факультета иностранных языков очень актуальным является участие в программе Европейского Союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Европейского Союза «Erasmus+» — программе академической мобильности. Так, в рамках данной программы с 26 по 31 марта 2018 года на факультет иностранных языков прибыли преподаватели из Университета Саутгемптон Солент (Великобритания): Джоан Хукер, Мари Джейн Гэмбл и Кэролин Вестбрук с целью обучения наших студентов  и преподавателей различным  аспектам английского языка, а так же для проведения курсов повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава факультета.

Однако программа гостей не ограничивалась исключительно профессиональными интересами. Для гостей из Великобритании снег – явление редкое, поэтому они с радостью согласились принять участие в зимних студенческих развлечениях и присоединились  к нашим студентам в спортивных мероприятиях: посещение катка и лыжная прогулка в зимнем лесу. Мы благодарим Ромашкину Наталью Александровну за помощь в организации активного времяпрепровождения.  Сопровождать наших гостей вызвались студенты 102 группы.

Елизавета Еделева, Серкина Валентина и Скачкова Софья:

— Нам, студентам 102 группы посчастливилось провести два незабываемых дня в компании наших иностранных гостей из Великобритании.
Когда наступил день нашего похода на каток, мы все были в предвкушении незабываемых эмоций. Мы встретили Кэролин, Джейн и Джоанн в отеле и двинулись в путь до ледового дворца. Наша дорога сопровождалась бесконечными разговорами на самые интересные темы. Наши гости были впечатлены, узнав ту или иную новость о нашей культуре или о нашем городе, в свою очередь мы старались как можно больше узнать об их культуре и о них самих.
Мы вместе катались и фотографировались на катке. Потом же, когда мы попрощались они были счастливы узнав, что завтра мы с ними будем кататься на лыжах. А как мы были рады, что оставили о себе приятное впечатление.
На следующий день мы также встретили их и двинулись в путь. Мы сели в маршрутку и там продолжили нашу беседу. Очень впечатлил их эпизод во время пути, когда кто-то попросил передать мелочь из дальнего конца маршрутки водителю. Это «цепная» работа поразила их.
Солнечная погода радовала нас, и наше катание на лыжах было сопровождено веселым смехом.


Нам так хотелось пойти с ними еще куда-нибудь, но пришло время расставания.
Наши гости оказались невероятно дружелюбными и приятными собеседниками, никогда не забудем наше время, проведенное с ними и душевное общение, надеемся они нас тоже не забудут и посетят наш город еще раз.