Стажировка студентов ФИЯ в Пекине

Студенты 3-го курса Алена Витюшова и Евгений Сафронов приняли участие в программе обмена с Пекинским политехническим университетом (Beijing Institute of Technology). Они поделились своими впечатлениями о поездке в Китай.

О программе обмена с Пекинским политехническим университетом мы совершенно случайно узнали в конце второго курса, поэтому период летних каникул мы посвятили подготовке всех необходимых документов. Успешно пройдя через все этапы регистрации и отбора, в сентябре мы отправились в столицу Китая, город Пекин.

Программа обмена предполагает обучение китайскому языку в течение одного семестра с возможностью продления, а все расходы на обучение и проживание берет на себя принимающая сторона. Преподаватели заранее связываются со студентами, чтобы определить их уровень владения языком и распределить по соответствующим группам. Преподавание ведется на английском языке, а группы, к слову, совсем небольшие, состоят из студентов со всех уголков мира — отличная возможность подтянуть свои коммуникативные навыки и завести много новых знакомств. Отдельно хочется отметить работу преподавателей, которые всегда были готовы прийти на помощь и ответить на любой вопрос (а поначалу их возникало очень много).

Расписание группы начального уровня, к которой отнесли и нас, включало в себя всего три предмета: основной курс, разговорный китайский и фонетику. Можно подумать,  что этого мало, но концентрация на небольшом количестве предметов вскоре дает свои плоды, и вот ты уже способен самостоятельно решать бытовые проблемы, общаясь с местными жителями, большинство из которых практически не говорит на иностранных языках.

Небольшое количество занятий компенсируется объемом домашней работы, отношение к которой здесь совершенно иное, а подготовка к ежедневным диктантам зачастую и вовсе не оставляет никакого свободного времени, конца учебной недели всегда ждешь с нетерпением — и не зря! Ведь Пекин — огромный мегаполис, в котором каждый сможет найти занятие себе по душе.

Невероятное количество всевозможных мероприятий, исторические памятники (а поездки к некоторым уже включены в программу!), музеи, целый новый мир местной кухни — в Китае всегда можно найти способ с интересом провести свободное время.

Отправляясь на семестр в другую страну, мы и не догадывались обо всех трудностях, с которыми мы столкнемся, и бесценном опыте, который приобретем. Сейчас, оглядываясь назад, мы можем с уверенностью сказать, что это было незабываемое приключение.