6 апреля 2018 г. на ФИЯ прошла открытая лекция «Образы Италии: мифы и реальность».

6 апреля 2018 г. в НИ МГУ им. Н.П. Огарёва прошла открытая лекция для всех желающих на тему «Образы Италии: мифы и реальность». Лекцию вела доцент факультета иностранных языков Торговкина Татьяна Александровна. Татьяна Александровна уже не первый год преподает итальянский язык для студентов факультета иностранных языков и института национальной культуры. Открытая лекция прошла при полном аншлаге! Участниками лекции были студенты и преподаватели не только факультета иностранных языков, но и других факультетов и институтов нашего вуза.

Лекция была посвящена отдельным аспектам итальянской культуры и стереотипам о ней. В частности, были затронуты такие стереотипы, как любовь итальянцев к пасте и пицце, внешность представителей этой южноевропейской культуры, тесные семейные узы, и, конечно, всем известный стереотип об итальянской мафии и ее могуществе. Основной вопрос, который был поставлен на лекции, заключался в справедливости и ложности тех или иных культурных стереотипов об Италии. Участникам лекции была предоставлена обширная культурная и историческая информация, которая, несомненно, расширила их кругозор.

Что касается формы проведения лекции, то лекция носила исключительно динамичный и интерактивный характер – презентация сопровождалась интересными и смешными видео-роликами, в которых итальянцы подтверждали или опровергали стереотипы о своем народе. Кроме того, основным подарком для всех присутствующих на лекции стало участие в ней друзей ФИЯ – студентов-магистрантов из Италии (Мары Фольеро, Марии Сиано, Франческо Верино и Джузи Чанчулли), которые провели в стенах факультета иностранных языков весь прошлый семестр, обучаясь здесь по программе академической мобильности. Они стали для всех на факультете по-настоящему родными людьми, завоевав всеобщую любовь! Их участие в лекции стало возможным благодаря скайп-трансляции, в ходе которой они также смогли высказать своё мнение в ходе обсуждения стереотипов об их культуре.

Кроме полезной и интересной информации, все участники лекции получили море позитивных эмоций и хорошо отдохнули в конце напряженной учебной и рабочей недели. Данное мероприятие, несомненно, внесло свой вклад в поддержание и укрепление связей с нашими итальянскими коллегами!