Студенты из Китая посетили Центр М. М. Бахтина

26 марта 2018 года студенты Уханьского текстильного университета, (г. Ухань, Китай), участники новой программы обмена между студентами факультета иностранных языков МГУ им. Н.П. Огарёва и студентами Уханьского текстильного университета, посетили Центр М.М. Бахтина (МГУ им. Н.П. Огарёва).
Судьба русского мыслителя, его жизнь в Саранске и служба в Мордовском государственном университете вызвали живой интерес у китайских студентов. Их интересовало, какие книги читал ученый, какую музыку он слушал. Они познакомились с работами Эрнста Неизвестного и Юрия Селиверстова.
Студенты узнали, что с Саранском связано немало светлых моментов творческой биографии Бахтина. Здесь он имел возможность доработать и подготовить второе издание монографии «Проблемы поэтики Достоевского» (1963). В Саранске ученый «возрождает» книгу «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса»(1965). С этого времени бахтинские понятия «полифония», «диалог», «карнавал», «многоголосие», «хронотоп» и др. широко используются учеными-гуманитариями всего мира.
Особое внимание было уделено вопросам изучения научного наследия М. М. Бахтина в Китае. Студенты с удивлением узнали о том, что Бахтин был руководителем кружка по изучению китайской литературы (1950 г.) и что им был прочитан доклад «Особенности китайской литературы и ее обзор с древнейших времен до наших дней».
Студенты перелистали переведенное на китайский язык Собрание сочинений Бахтина (1998), познакомились с работами, посвященными изучению идей Бахтина. Они узнали, что в сентябре 2017 года в Шанхае, в Фуданьском университете прошел международный форум, собравший ученых со всего мира – XVI Международная Бахтинская конференция. И получили приглашение к участию в следующей – XVII Международной Бахтинской конференции, которая будет проходить в Саранске, в Мордовском государственном университете в июле 2020 года.
Экскурсию провела заместитель директора Центра М. М. Бахтина – С. А. Дубровская