Встреча студентов и преподавателей ФИЯ с Послом Греции в Российской Федерации

21 марта 2018 г. состоялась встреча студентов и преподавателей из Саранска и Нижнего Новгорода с Послом Греции в Российской Федерации Андреасом Фриганасом. Мероприятие проходило в Посольстве Греции в Москве с участием дипломатического состава, представителей МИД России и греческих организаций. К участникам встречи с приветственным словом обратился Андреас Фриганас, который отметил необходимость проведения таких мероприятий на регулярной основе. Затем студентам была предоставлена возможность пообщаться с дипломатами ведомства, задать им вопросы. Параллельно проходили переговоры Посла с представителями Нижнего Новгорода и Саранска.  Зав. кафедрой теории речи и перевода профессор Алина Юрьевна Ивлева, представлявшая МГУ им. Н. П. Огарёва, высказала заинтересованность нашего вуза в сотрудничестве с представителями других государств, отметив хорошо налаженные связи факультета иностранных языков с китайскими вузами и другими учебными заведениями ближнего и дальнего зарубежья. Все участники встречи смогли ознакомиться с проделываемой сотрудниками Посольства работой  в сферах развития культурных связей двух стран, туризма и бизнеса. Каждая тема, поднятая в ходе презентации, сопровождалась оживленной дискуссией.

От МГУ им. Н. П. Огарёва во встрече приняли участие: заведующий кафедрой теории речи и перевода Алина Юрьевна Ивлева, магистрант 1 курса Олег Заломкин, обучающийся по профилю «Переводоведение и практика перевода» (романо-германские языки) и студент 3 курса Никита Казьмин, обучающийся по профилю «Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений». Представители из Мордовии презентовали родной город и МГУ им. Н. П. Огарёва — крупнейший вуз региона. Господин Посол и ректор НГЛУ им. Н. А. Добролюбова Б. А. Жигалев отметили высокий уровень языковой компетенции студентов факультета иностранных языков. По завершении встречи была проведена экскурсия по зданию Посольства.

Студент 3 курса специальности «Перевод и переводоведение» ФИЯ Никита Казьмин:

Для нас большая честь принимать участие в таком мероприятии международного уровня. Студенты нашего факультета впервые присутствовали на встрече с послом и дипломатами иностранного государства. Общение с ними позволило нам узнать из первых уст не только об особенностях их работы, но и много нового об их родной стране. К сожалению, в нашем регионе нет дипломатических ведомств и иностранных организаций соответствующего уровня, поэтому я хочу выразить надежду на то, что у студентов факультета иностранных языков будет возможность принимать участие в подобных международных встречах и совместных мероприятиях и в будущем.