Международная плакатная выставка “Один мяч — тысячи историй. Футбол в Германии”

Факультет иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва при поддержке Министерства образования РМ и Республиканского Общества немецкого языка и культуры выступил организатором международной плакатной выставки Гёте-Института “Один мяч — тысячи историй. Футбол в Германии” в рамках проекта «Стань чемпионом с немецким!».

Выставка разработана совместно с Музеем немецкого футбола, расположенным в городе Дортмунд, и проходит в 27 городах России в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018.

До 26 марта 2018 г. плакаты размещены в г. Саранск – в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РМ. У всех желающих есть возможность побольше узнать о немецком футболе в преддверии Чемпионата мира по футболу в нашем городе.

Для групп посетителей предусматривается проведение экскурсий по заранее определенному графику, как на русском, так и немецком языках (запись по телефону +79276435064 или по ссылке http://bit.do/Ausstellung_Fussball). Вход свободный.

Торжественное открытие выставки, в котором приняли участие более 150 участников (учащихся школ, студентов и учителей немецкого языка), состоялось 19 февраля. В числе первых посетителей были представители Министерства спорта и физической культуры РМ, Министерства образования РМ, городского Управления образования, Мордовского республиканского института образования, Мордовского госуниверситета, Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA-2018, многие из которых выступили с приветственным словом. Так, начальник ГУО Оксана Шуляпова подчеркнула значимость выставки в преддверии Чемпионата мира в нашем городе и необходимость привлечения внимания к спорту и немецкому языку в образовательных учреждениях региона.

Прозвучало приветствие на иностранном языке от руководителя Общества немецкого языка и культуры Ирины Лаптевой, которая отметила актуальность междисциплинарных образовательных проектов в современных условиях и перечислила причины многоязычия, а именно изучения немецкого языка после английского. Оргкомитет выразил благодарность декану факультета иностранных языков МГУ им. Н.П. Огарева Наталье Бурениной и директору Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 Иркям Сурковой за информационную поддержку, за содействие в организации международной выставки и отбор волонтеров (студентов ведущих ВУЗов Мордовии) для проведения экскурсий на немецком и русском языках.

На сцене «Пушкинки» было интересно: учащиеся школ № 1 и 11 показали футбольное шоу, звучали стихи о футболе в Мордовии, исполнялась песня болельщиков, проводилась интерактивная викторина на футбольную тему, был показан фильм о немецком победном матче, угощались пирожными в форме футбольного мяча и другое.

Выставка включает в себя набор из 16-ти плакатов, на которых представлены различные темы: *Футбол в общественной жизни Германии, *Футбольные клубы Германии, *Женский футбол в Германии, *Вклад футбола в развитие общества и др. Плакаты – на немецком языке, но через QR-коды посетителям доступен русский перевод.

Образовательным компонентом выставки являются задания для разных уровней подготовки, позволяющие проводить в рамках ее посещения занятия по немецкому языку. Координатор выставки в Мордовии – мультипликатор Гёте-института (г. Москва), доцент Мордовского госуниверситета Елена Пахмутова сообщила, что для посетителей выставки вскоре запланировано проведение различных мероприятий, в том числе конкурс видеороликов «Футбол в моем городе».