10 февраля 2018 г. на ФИЯ прошел День открытых дверей

10 февраля 2018 года на факультете иностранных языков прошел очередной День открытых дверей. На встречу с администрацией факультета пришли учащиеся школ и колледжей г. Саранска, районов Республики Мордовия, Пензенской, Ульяновской областей.

Зам. декана по международному сотрудничеству доцент О. С. Сафонкина рассказала учащимся и их родителям о возможностях, которые имеют студенты факультета для выезда на учебу в зарубежные вузы (Китай, Румыния, Венгрия), об уникальной возможности для студентов учиться в одной группе со своими иностранными сверстниками, так как ежегодно на факультет иностранных языков приезжают студенты из зарубежных стран – Китая, Румынии, Италии.

Зав. кафедрой теории речи и перевода профессор А. Ю. Ивлева рассказала участникам встречи о специфике подготовки переводчиков, о сотрудничестве с ведущими российскими переводчиками-практиками, об организации переводческой практики студентов на предприятиях и в компаниях Республики Мордовия, о возможности прохождения переводческой практики в посольствах и представительствах иностранных государств в г. Москве, а также в Русской службе переводов в ООН.

Декан факультета Н. В. Буренина познакомила учащихся и их родителей с правилами поступления на факультет иностранных языков, о порядке формирования рейтинговых списков поступающих, о порядке включения в приказ о зачислении на первый курс факультета иностранных языков. Она также подчеркнула активное сотрудничество факультета с потенциальными работодателями, рассказала о системе информирования студентов выпускных курсов о возможности трудоустройства, отметив широкий географический спектр трудоустройства выпускников (Саранск, Нижний Новгород, Самара, Санкт-Петербург, Москва, Испания, Франция, США, Германия), а также значительную диверсификацию профессиональных сфер деятельности: образовательные учреждения, международные компании, промышленные предприятия, издательства, торгово-промышленные палаты различных стран, рекламные агентства, туристические компании, министерства и ведомства.

Во второй части встречи Н. В. Буренина ответила на вопросы участников встречи и пожелала учащимся успешной сдачи ЕГЭ и выпускных экзаменов и выразила надежду, что все они станут студентами факультета иностранных языков.