«Серебряные добровольцы» отметили 88-летие Эмилии Васильевны Ждановой

88-летие Эмилии Васильевны Ждановой отметили 6 декабря 2017 г. участники Церемонии посвящения в «серебряные добровольцы» в рамках проектов «Школа социальной активности «серебряных добровольцев» и «История моего добровольческого пути и его перспективы в «серебряном добровольчестве». Проекты реализуются Советом ветеранов Мордовского университета.

Специально для именинницы была подготовлена интерактивная программа, предполагающая посещение салона красоты, сделана запись романса «Отцвели уж давно хризантемы в саду», прозвучали поздравления от руководителя и музыкальные номера в исполнении добровольцев Центра подготовки городских волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ города-организатора Саранска, поздравления от представителей Администрации Департамента по социальной политике Администрации г.о. Саранск, Совета ветеранов МГУ им. Н.П. Огарева и гостей из Пензы — «серебряных добровольцев», участников проекта «Дети войны: связь поколений».
Эмилия Васильевна Жданова родилась 6 декабря 1929 г. в семье военнослужащих. В 1959-1961 гг. работала переводчицей в системе Государственного Комитета СССР по экономическим связям в Иракской республике. В 1974 г. обучалась на курсах языка и литературы в Оксфорде (Великобритания). До выхода на пенсию Эмилия Васильевна проработала в высших учебных заведениях Российской Федерации более 40 лет, в том числе более 30 лет в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева на кафедре английского языка. Эмилия Васильевна и в настоящее время остается активной: занимается изучением архивов, библиотек, научных публикаций, пишет книги.
На встрече именинница рассказала о том, как работала над книгой «Поэзия Ивана Понятовского», прочла его стихи, рассказала о жизни и творчестве этого малоизвестного, но весьма талантливого поэта.
6 декабря Эмилия Васильевна была принята в ряды «серебряных добровольцев» и получила в дар фирменную форму от Совета ветеранов МГУ им. Н. П. Огарёва, цветы и подарки.
6 декабря Совет ветеранов МГУ им. Н.П. Огарёва провел Церемонию посвящения в «серебряные добровольцы». Мероприятие приурочено к Международному дню добровольцев во имя экономического и социального развития, организовано в рамках проектов «Школа социальной активности «серебряных добровольцев» и «История моего добровольческого пути и его перспективы в «серебряном добровольчестве».

Накануне Совет ветеранов подвел итоги акции «Олимп Добра и Милосердия», направленной на оказание социальной помощи и поддержки пожилым людям – ветеранам Великой Отечественной войны и труда Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, подведомственным организациям Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия, Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск.
Статуэтку «Лучший серебряный доброволец» вручили Н. В. Ковалёвой, Н. Н. Неверовой, Н. Я. Пановой, Н. В. Рунковой, Я. Л. Савицкой. Все участники проекта были награждены почетными грамотами и памятными сувенирами.