16 ноября 2017 г. состоится международная конференция «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода»

Организаторы: Институт иностранных языков Российского университета дружбы народов, Католический университет г. Лилля и Высший институт языков Туниса Университета Карфагена, при поддержке  Института стратегии развития образования РАО, Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН и Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи.

16 ноября 2017 года  в  Институте иностранных языков Российского университета дружбы народов  состоится  IV  международная научная междисциплинарная конференция «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода».

Данная конференция ставит своей целью отразить многообразие функциональных аспектов межкультурной коммуникации в условиях интеграции всего мира в единый образовательный процесс и проблемы формирования дискурсивной социокультурной компетенции в процессе профессионально-языковой подготовки переводчиков.

В 2017 году международная научная встреча является совместным проектом Института иностранных языков РУДН и его партнеров Католического университета г. Лилля (Франция) и Высшего института языков Туниса Университета Карфагена (Тунис).  Конференция будет организована при поддержке Института мировой литературы  имени А. М. Горького РАН,  Института стратегии развития образования РАО и Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи.

Традиционно конференция объединяет ученых и специалистов, представителей студенческой молодежи из Европы, СНГ, Латинской Америки, Африки и Азии.

Международный лингвистический форум приурочен к 20-летию Института иностранных языков  РУДН.

На конференции планируется заслушать и обсудить доклады по  следующей тематике:

• межкультурная коммуникация – как глобальная проблема современного мира;
  • взаимосвязь функциональных подходов межкультурной коммуникации с проблемами интерпретации;
  • межкультурная коммуникация – как фактор образовательной деятельности;
  • роль межкультурного компонента языковой личности в понимании социокультурной реальности;
  • гипертекстуальность и дискурсивный подход – как один из лингвистических аспектов межкультурной коммуникации
  • формирование дискурсивной социокультурной компетенции в процессе профессионально-языковой подготовки переводчиков;
  • интегративный подход в процессе обучения иностранным языкам как этап формирования единого мирового образовательного пространства.

По итогам конференции будет издан сборник. Редколлегия сборника оставляет за собой право конкурсного отбора текстов для публикации.

К участию приглашаются ученые и специалисты-практики, занимающиеся вопросами переводоведения, лингвистики, межкультурной коммуникации, педагогики, психологии, социолингвистики, проблемами развития современного образовательного процесса.

В рамках конференции пройдут мастер-классы с участием российских и зарубежных специалистов, будет работать студенческая секция.

Прием заявок – до 10 ноября 2017 г. Для иногородних: до 6 ноября 2017 года (в связи с необходимостью бронирования мест в гостинице или общежитии).

К заявке необходимо приложить аннотацию  статьи на русском языке (не более 0,5 стр.).

Контактное лицо: зам. директора ИИЯ РУДН по научной работе, доктор социологических наук С.А. Шаронова.

Телефоны:

+7 (495) 434-71-60, вн. 2438.

Email: sharonova_sa@rudn.university, s_sharonova@mail.ru

boldovskaya_tv@rudn.university, inyaz@ rudn.university

Место проведения: ИИЯ РУДН, ул. Миклухо-Маклая, д.7.

Почтовый адрес Оргкомитета:

117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 7,  ауд. 558.

Институт иностранных языков (ИИЯ) Российского университета дружбы народов (РУДН).

ИИЯ РУДН IV международная научная междисциплинарная конференция «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода»