В МГУ им. Н. П. Огарёва начались специализированные лингвистические курсы для волонтеров

В волонтерском центре Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, созданном на базе Мордовского университета им. Н.П. Огарёва, начался новый специализированный курс английского языка.

Курс разработан Центром лингвистической подготовки волонтеров и целевых групп персонала при факультете иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва при поддержке Программы развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки РФ.
72-часовая программа ориентирована на координаторов функциональных направлений, тим-лидеров и активистов волонтерского центра ЧМ-2018, которые систематически помогают в организации и проведении мероприятий. Обучение слушателей проводится дифференцированно с учетом уровня их владения иностранным языком. Все участники разделены на 3 группы. Особое внимание уделяется деловому общению и этикету, тонкостям гостеприимства, спортивной лексике, жизни иностранных студентов, национальным традициям и особенностям нашей страны.
Своими впечатлениями от первых двух недель обучения поделилась кандидат в волонтеры ЧМ-2018, студентка факультета математики и информационных технологий МГУ им. Н.П. Огарёва Снежана Кушнарёва:
– Что такое наши занятия? Это два часа увлекательного английского! Любые мысли и эмоции мы пытаемся выражать на английском языке. Каждое занятие преподаватель задаёт нам вопросы о том, как прошел наш день, о планах на вечер и на будущее, жизненных целях и интересах, мы пополняем наш словарный запас, разбираем грамматику, слушаем англоязычные диалоги и после обсуждаем их, одно задание плавно перетекает в другое. В аудитории нет молчания или тишины, и почти нельзя услышать русских слов! В качестве домашних заданий мы выполняем интересные упражнения и тесты на знание времен, предлогов и модальных глаголов или смотрим видео на английском.