Конференция «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы»

РОССИЙСКИЙ ФОНД ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГАОУ ВО «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ И МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ИМ. ЛЬВА ТОЛСТОГО КФУ

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе VIII Международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы», которая состоится 19-21 октября 2017 г. в Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета. Конференция проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 17-04-14056).

Основные направления работы конференции:

• перспективы развития родных языков, языковое планирование и законодательство;
  • государственная политика поддержки, сохранения и развития родных языков;
  • сравнительно-историческое и сопоставительное изучение языков;
  • фундаментальные исследования в области родных языков;
  • теоретические проблемы межъязыковых взаимодействий в России и мире;
  • языковая идентичность в современном поликультурном пространстве;
  • языковая картина мира и проблемы межкультурной коммуникации;
  • информационные технологии в филологии и образовании;
  • проблемы подготовки и повышения квалификации учителей родного языка;
  • опыт преподавания родных языков в образовательных учреждениях различного уровня;
  • прикладные аспекты сопоставительной лингвистики: обучение иностранному языку с опорой на родной язык;
  • воспитание патриотизма, толерантности, стремления к взаимопониманию и взаимопроникновению культур, сохранению и развитию родных языков в условиях регионального этнокультурного пространства и др.

В рамках конференции планируется проведение симпозиумов:

• «Родные языки в поликультурной образовательной среде»,
  • «Современная тюркология: проблемы и перспективы»;
  • «CEFR (Общеевропейские компетенции владения иностранным языком) для национальных систем языковой оценки».

Рабочие языки конференции: русский, татарский, английский.

Условия участия в конференции

Для участия в конференции необходимо в срок до 5 сентября 2017 года прислать заявку, тезисы и текст статьи (объемом до 5 страниц, оформленный в соответствии с требованиями) на электронные адреса:

симпозиум «Родные языки в поликультурной образовательной среде» – enge@inbox.ru, тел. для справок: (8-843) 292-42-13, (8-843) 221-33-76 (Каюмова Зиля Мунировна);

симпозиум «CEFR для национальных систем языковой оценки» – colloquy@bk.ru, тел.: 89874226274 (Шаяхметова Лилия Хабировна);

направление «Прикладные аспекты сопоставительной лингвистики: обучение иностранному языку с опорой на родной язык» – lingintcom@gmail.com, тел.: 89655969005 (Кузнецова Анастасия Александровна);

симпозиум «Современная тюркология: проблемы и перспективы» и остальные направления конференции – kollip2014@mail.ru, тел.: (8-843) 292-68-31 (Хуснуллина Гульгена Нурисламовна).

К началу конференции планируется издание сборника научных статей. Электронная версия сборника будет размещена на сайте Казанского федерального университета.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие  проблематике конференции и требованиям к оформлению.

Адрес оргкомитета: 420021 г. Казань, ул. Татарстан, д. 2, каб. 320 (кафедра общего языкознания и тюркологии Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета. Заведующий кафедрой – доктор филологических наук, профессор Замалетдинов Радиф Рифкатович).

Все расходы по участию в конференции несет направляющая сторона или участник конференции.

Оргкомитет конференции просит вас помочь в распространении данного информационного письма всем заинтересованным лицам, кафедрам или подразделениям.

Информационное письмо Сохранение-2017