21 апреля 2017 г. прошла бизнес-ярмарка: конкурс в рамках проекта Гете-Института «Немецкий для профессии и карьеры: учебная фирма»

21 апреля 2017 года в 10:00 час. в ГБУ ДПО «Мордовский республиканский институт образования» (г. Саранск) состоялся конкурс учебных фирм среди обучающихся образовательных организаций Республики Мордовия в рамках пилотирования курса внеурочной деятельности «Немецкий язык для профессии и карьеры: учебная фирма».
Учредителями конкурса являются Немецкий культурный центр имени Гёте при поддержке Мордовского республиканского института образования, Общества немецкого языка и культуры РМ и Национального исследовательского Мордовского госуниверситета.
В конкурсе приняли участие 9 пилотных образовательных организаций Республики Мордовия (школы, учреждения СПО), реализующие курс внеурочной деятельности «Немецкий язык для профессии и карьеры: учебная фирма» в 2016-17 учебном году.
Цель конкурса – привлечение внимание социума к образовательной области «Иностранные языки» и использование немецкого языка в профессиональной сфере деятельности.
С приветственным словом выступила проректор МРИО Т. Самсонова, которая подчеркнула значимость немецкого языка именно в нашем регионе. Координатор и организатор пилотного проекта в Республике Мордовия — мультипликатор Немецкого культурного центра им. Гете — Е. Пахмутова зачитала приветственный адрес Л. Соколовой — руководителя проектов со школами Гете-института (г. Москва), поблагодарила участников за поддержку изучения немецкого языка в республике.
В состав жюри конкурса входили как практикующие преподаватели, руководители ОУ и предприятий, так и начинающие экономисты: проректор МРИО Т. Самсонова, руководитель Общества немецкого языка и культуры РМ И. Лаптева, директор ООО «Агромаркет» М. Депутатов, декан ФИЯ МГПИ им. М. Е. Евсевьева С. Пискунова и магистрант МГУ им. Н.П. Огарева С. Гусева (направление «Экономика»).
Модераторы бизнес-ярмарки — методист кафедры гуманитарного образования МРИО Н. Слепова и доцент кафедры немецкой филологии МГУ им. Н.П. Огарева Е. Пахмутова — еще раз обратили внимание учащихся на критерии оценки конкурсных презентаций и координировали конкурсную программу на всех ее этапах:
На первом этапе учащиеся с удовольствием представляли созданные в процессе обучения фирмы: «Остров детства», PR-агенство «Эверест», «Прокат велосипедов для путешествий», «Тантий», «Нейрон», «Щит», «Салон красоты», фирма «Защита окружающей среды» и др.
Второй этап заключался в выборе лучшего кандидата для приема на работу в фирму – Job-Speed-Dating: Один представитель от каждой фирмы проходил собеседование во всех фирмах конкурентов. В итоге «сотрудники» учебных фирм единогласно “взяли на работу” Глазова Глеба, ученика школы № 37, который стал победителем конкурса «Экспресс-собеседование».
Учащиеся получили призы от НКЦ им. Гете, а школы — благодарность за участие в проекте. Впереди — шестой модуль учебного курса «Юбилей фирмы», который учащиеся будут организовывать в своих образовательных учреждениях.
Будем ждать приглашения на праздник!

Материал подготовили преподаватели факультета иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарева
И. В. Лаптева и Е. Д. Пахмутова