ФИЯ участвует в реализации проекта «Развитие транс-региональной информационной грамотности для непрерывного образования и экономики знаний»

С января 2017 года факультет иностранных языков приступил к реализации проекта «Развитие транс-региональной информационной грамотности для непрерывного образования и экономики знаний» (DIREKT CBHE 574157 Erasmus+ Capacity Building).

Цель проекта: повышение уровня информационной грамотности студентов, преподавателей, молодых ученых, сотрудников научных библиотек высших учебных заведений Российской Федерации и Казахстана с учетом положительного опыта в данной области европейских и китайских партнеров.

В рамках проекта будет разработан курс лекций и практических занятий по теме «Информационная грамотность» с последующим пилотированием в нескольких целевых аудиториях. Качественная экспертиза курса будет проводиться европейскими и китайскими специалистами во время их визитов в российские и казахские вузы. Вышеназванный курс будет включен в основные образовательные программы бакалавриата и магистратуры, предложен в качестве дополнительной образовательной программы для аспирантов и преподавателей. В результате реализации проекта повысится качество научных публикаций представляемых студентами и преподавателями МГУ им. Н. П. Огарева в зарубежные периодические издания. Срок реализации проекта – 3 года.

Руководитель проекта в МГУ им. Н. П. Огарева и координатор вузов-партнеров в РФ: Буренина Наталья Викторовна, кандидат филологических наук, декан факультета иностранных языков.

 

Партнеры проекта:

  1. Лимерикский Институт Технологий (г. Лимерик, Ирландия) – грантодержатель, руководитель проекта
  2. Технический университет Дрездена (г. Дрезден, Германия)
  3. Университет Константина Философа в Нитре ( г. Нитра, Словакия)
  4. Группа «Пауль Фрэнсис Ист» (г. Ульм, Германия)
  5. Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева (г. Саранск, Россия) – координатор российского консорциума вузов
  6. Дальневосточный Федеральный Университет (г. Владивосток, Россия)
  7. Балтийский Федеральный университет имени И. Канта (г. Калининград, Россия)
  8. Петрозаводский государственный университет (г. Петрозаводск, Россия)
  9. «Национальный Электронно-Информационный Консорциум» (НП «НЭИКОН») (г. Санкт-Петербург, Россия)
  10. Костанайский государственный университет имени Ахмета Байтурсынова (г. Кустанай, Казахстан)
  11. Казахский агротехнический университет им. Сакена Сейфуллина (Астана, Казахстан)
  12. Казахский национальный университет им. аль-Фараби (Алматы, Казахстан)
  13. Пекинский Технологический Институт (г. Пекин, Китай)
  14. Северо-западный политехнический университет (г. Сиань, Китай)
  15. Нанкинский Университет Науки и Технологий (г. Нанкин, Китай)

 

Первое  совещание всех партнеров проекта проходило с 6 по 8 марта 2017 года в Петрозаводском государственном университете (г. Петрозаводск, Россия).  На совещании участники проекта представили свои вузы/организации, обсудили программу мероприятий по проекту на 2017 год. Руководители проекта Джеральд Каванаг и Падраг Кирби (Ирландия) познакомили участников проекта с видами и формами финансовой и аналитической отчетности. Были определены функциональные обязанности и ответственность партнеров по основным направлениям деятельности в рамках реализации проекта.

 

Дополнительная информация: https://petrsu.ru/news/2017/33820/petrgu—utchastnik-m