Лингвистические и экстралингвистические проблемы коммуникации. Выпуск 11

Уважаемые коллеги,

кафедра английской филологии НИ МГУ им. Н.П. Огарёва (г. Саранск) объявляет набор статей в очередной выпуск электронного межвузовского сборника научных трудов «Лингвистические и экстралингвистические проблемы коммуникации. Выпуск 11».

Сборник ориентирован на широкую парадигму научных направлений, характерных для современной филологии и лингвистики, и отражает тесные междисциплинарные и внутридисциплинарные связи.

Принимаются статьи по следующим направлениям:

«Текст и дискурс» посвящен рассмотрению текста как единого целого в рамках тех коммуникативных процессов, которым характерны системные и комплексные подходы к анализу языкового материала, осуществляемые в рамках укрупненной текстуальной дистрибуции.

«Язык и речь» ориентирован на работы, исповедующие традиционно-лингвистические и лингворечевые исследовательские подходы.

«Межкультурная коммуникация и прикладные проблемы лингвистики» объединит авторов, концентрирующих свое внимание на языковом инструментарии, позволяющим обеспечивать информационные контакты представителями различных языковых культур и процессам овладения этим инструментарием. Также эта секция включит статьи, имеющие выраженную экстралингвистическую направленность и ориентированные на связь лингвистики и окружающего нелингвистического пространства, включая когнитивные, психологические, деятельностные и другие процессы.

«Лингводидактика» посвящен рассмотрению проблем, связанных с изменением парадигмы дидактических методов и подходов при преподавании иностранных языков в современном поликультурном образовательном пространстве, характеризующемся тесными междисциплинарными связями.

Сборник адресован преподавателям, аспирантам, научным работникам и всем тем, кто интересуется проблемами современного языкознания в контексте филологической проблематики. Обязательным условием опубликования статей магистрантов и аспирантов является наличие рецензий, заверенных научным руководителем.

Содержание авторской справки:

информация об ученой степени/звании, месте работы, должности, научных интересах, с указанием контактного адреса электронной почты.

Ответственный редактор: Свойкин Константин Бертольдович, д.филол.н., доцент.

Рукописи направлять Коровиной Ирине Валерьевне в электронном виде по e-mail irfox@mail.ru вложенным файлом до 15 апреля 2017 г.

Планируется опубликовать сборник в форме электронного ресурса в июне 2017 г. (РИНЦ). С обязательной регистрацией в системе «Информрегистр».

Публикация статей бесплатная.

 

Информационное письмо_ЛиЭПК