«Образовательные технологии и общество» (РИНЦ)

Уважаемые коллеги!

Предполагая, что Ваши и/или Ваших коллег научные и профессиональные интересы находятся в области разработки и применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательных, исследовательских и профессиональных целях, мы предлагаем Вам информацию о ежеквартальном рецензируемом Международном электронном журнале «Образовательные технологии и общество» (http://ifets.ieee.org/russian/periodical/journal.html) и приглашаем к публикации в очередном апрельском выпуске 2017 года. Основные данные о журнале – свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-34908 от 13 января 2009 г., импакт-фактор РИНЦ 2015 = 1,491, интегральный показатель журнала Science Index 2015 по направлению «Народное образование и педагогика» = 0,511 (номер 34).

В апреле 2017 журнал в пятнадцатый раз выйдет при поддержке Российской коммуникативной ассоциации (РКА) специальным тематическим разделом выпуска:

ДРАЙВЕРЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ

Методы обучения информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) и методы обучения различным предметам на их основе претерпевают эволюционные изменения, которые детерминируются глобальным внедрением новых цифровых технологий. Готовность преподавателей и студентов к технологическим вызовам определяется изменяющимися требованиями к их профессиональным компетенциям. К драйверам развития ИКТ, способным повлиять на изменения методов обучения и педагогической коммуникации, можно отнести следующие:

·электронные системы обучения и контроля знаний;

·массовые открытые онлайн курсы (MOOC);

·социальные сети;

·мобильные технологии;

·виртуальные миры;

·Интернет вещей;

·облачные решения и сервисы;

·большие данные.

Данные направления представляются нам актуальными не только для педагогических, но и междисциплинарных или трансдисциплинарных исследований, и предлагаются к обсуждению в рамках очередного выпуска журнала.

Если Вы готовы представить исследование, которое относится к тематике данного выпуска, мы будем рады рассмотреть Вашу статью. В соответствии с международным научным подходом статьи публикуются после успешного прохождения анонимной экспертизы как минимум двух рецензентов-экспертов из состава Редакционного совета РКА и приглашенных специалистов (см. вопросы Формы для рецензирования полных статей: http://ifets.ieee.org/russian/forms/full_paper.html). На основе их положительных заключений принимается решение о публикации статьи.

По вопросам публикации обращайтесь к приглашенному редактору специального раздела выпуска – Розиной Ирине Николаевне по электронной почте rozina@iubip.ru (копия на альтернативный адрес – rozina.irina@gmail.com).

Крайний срок подачи заявок – 19 марта 2017 г. Принятые к печати статьи, оформленные авторами по требованиям (дополнительно высылаются в виде шаблона), передаются в издательство не позднее 1 апреля 2017 г. Авторы также приглашаются к участию в рецензировании статей, заявленных для участия в формируемом разделе выпуска.

Подробнее о требованиях к статьям и Справку об издателе журнала см. в приложении.

Irina N. Rozina, Professor,

Приглашение_2017