17 декабря 2016 г. преподаватели и студенты ФИЯ провели игры для юных друзей немецкого языка в Мордовии

17 декабря 2016 г. в рамках Республиканских Дней немецкого языка в Мордовии для дошкольников и младшей школьной возрастной группы в кинотеатре «Россия» были проведены забавные игры для юных друзей немецкого языка и прошел показ мультфильма «Маша и Медведь» на немецком.

Несмотря на морозный день и отмену занятий в начальной школе в мероприятии приняли участие около 100 человек, среди которых помимо детей, родителей и учителей была группа волонтеров факультета иностранных языков МГУ им. Н.П. Огарева!

Основной целью урока игровой анимации, разработанного студенткой 4 курса Татьяной Трушко, было привлечь маленьких ребят к немецкому языку с помощью игры и способствовать тем самым выбору немецкого для изучения в качестве первого или второго иностранного языка.

Дети с удовольствие играли, танцевали, участвовали в конкурсах, рисовали на лицах картинки в черно-красно-желтых цветах, кушали конфеты «Маша и Медведь», благодарили Медведя за угощение по-немецки, выкрикивали незнакомые немецкие слова и в завершении уверенно заявили: «Мы любим Deutsch!“

Благодаря высокой профессиональной подготовке студентов ФИЯ организаторам мероприятия удалось наглядно показать, как легко и весело можно изучать немецкий язык и как много немецких слов мы уже используем в реальной действительности!

После просмотра мультфильма были награждены победители Республиканского конкурса мультимедийных презентаций «Рождественские грезы» среди школьников республики. Более 24 работ, присланных на конкурс, оценивали преподаватели кафедры немецкой филологии Е. А. Кульнина, А. П. Малькина и Е. Д. Пахмутова. Оценивались соответствие презентации заявленной теме, креативный подход, оригинальность построения и привлекательность материала и новизна представленных материалов. Благодаря творческой, квалифицированной и слаженной деятельности члены жюри в течение одного дня смогли представить результаты своей работы конкурсантам в трех возрастных группах.

Общество немецкого языка и культуры РМ в лице председателя правления профессора И. В. Лаптевой благодарит студентов, преподавателей факультета иностранных языков и Языковую студию «Мандарин» за организационную и информационную поддержку.

 

Видео:

https://vk.com/laptevaiv?z=video52437311_456239224%2Fc2dae373bbb6aee44d%2Fpl_wall_169668437