10 декабря 2016 г. состоялось Торжественное открытие Республиканских Дней немецкого языка в Мордовии

10 декабря 2016 г. в 11 час. в Культурном центре Ж. Депардье – кинотеатре «Россия» состоялось Торжественное открытие Республиканских Дней немецкого языка в Мордовии, организованное Обществом немецкого языка и культуры Республики Мордовия и Мордовским республиканским институтом образования.

С приветствием выступили почетные гости праздничного мероприятия, среди которых была Наталья Викторовна Буренина – декан факультета иностранных языков МГУ им. Н.П. Огарева, которая подчеркнула значимость немецкого языка на нашем факультете.

В этом мероприятии приняли участие более 400 человек, среди них директора школ г/о Саранск, более 40 школьных учителей немецкого языка, 19 преподавателей иностранного языка МГУ им. Н. П. Огарева и МГПИ им. М. Е. Евсевьева, а также учащиеся школ и студенты.

Являясь одним из 11 пилотных российских регионов Немецкого Культурного центра им. Гете, Республика Мордовия активно поддержала проект «Немецкий – второй иностранный». Программа Торжественного открытия включала знакомство с деятельностью учителей немецкого языка, направленной на популяризацию немецкого в регионе, с пилотным проектом «Немецкий для профессии и карьеры» в 20 школах Республики, с проектами «Немецкий в чемодане» и «Детский университет».

Оргкомитет включил в программу Дней немецкого языка мероприятия для разных целевых групп, в том числе и для студентов. Это олимпиада по методике преподавания немецкого языка в МГПИ им. М. Е. Евсевьева, участие в Огаревских чтениях, виртуальный флешмоб в поддержку изучения немецкого языка, выставки плакатов «Германия – страна открытий» в 501 аудитории библиотеки МГУ им. Н. П. Огарева и «Молодежная музыка из Германии» в холле кинотеатра «Россия», онлайн-участие в Fu:бинаре по вопросам поступления на бакалавриат в Германии, показ художественного фильма, организация забавных игр для дошколят 17 декабря в 11 час. в кинотеатре «Россия».

Приключенческий и комедийный фильм «РИКО, ОСКАР и ТЕНИ, ТЕМНЕЕ ТЕМНОГО», предоставленный НКЦ им. Гете, понравился любителям немецкого языка наличием остросюжетных моментов, смешных проделок юных героев и счастливым завершением.

Довольная и немного усталая публика покидала кинотеатр «Россия» и благодарила организаторов – председателя правления Мордовского Общества немецкого языка и культуры Ирину Валерьевну Лаптеву, мультипликатора Немецкого культурного центра им. Гете Елену Даниловну Пахмутову и координатора Ресурсного центра по реализации языковых проектов НКЦ им. Гете при МРИО Наталью Борисовну Слепову – за привлечение внимания студенчества, учащихся, родителей и руководителей общеобразовательных организаций к образовательному потенциалу предметной области «Иностранные языки / второй иностранный язык», за поддержку учителей немецкого языка, в том числе молодых специалистов и внедрение инновационных принципов и методик преподавания немецкого языка.

Оргкомитет выражает благодарность всем, кто участвовал или будет участвовать в многочисленных мероприятиях в рамках Республиканских дней немецкого языка.

А. П. Малькина вручает памятный приз победителю флешмоба
А. П. Малькина вручает памятный приз победителю флешмоба
Выступление Т. М. Егоровой
Выступление Т. М. Егоровой
Директора школ г. о. Саранск
Директора школ г. о. Саранск
И. В. Лаптева представляет проект ДЕТСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
И. В. Лаптева представляет проект ДЕТСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Оргкомитет Дней НЯ с Т. М. Егоровой
Оргкомитет Дней НЯ с Т. М. Егоровой
У выставки плакатов МОЛОДЕЖНАЯ МУЗЫКА ИЗ ГЕРМАНИИ
У выставки плакатов МОЛОДЕЖНАЯ МУЗЫКА ИЗ ГЕРМАНИИ

Студентка ФИЯ – призер флешмоба в поддержку изучения немецкого языка

В рамках Республиканских Дней немецкого языка в Мордовии (01.12. – 22.12.2016 г.) был организован виртуальный флешмоб «Ruhig bleiben — Deutsch lernen» в социальной сети Вконтакте. По условиям флешмоба пользователи добавляли на свои страницы утвержденный организаторами логотип, собирали лайки и комментарии в поддержку изучения немецкого языка как учебной дисциплины в школах и вузах. Виртуальный флешмоб «Ruhig bleiben — Deutsch lernen», проходивший с 4 по 9 декабря 2016 года, поддержали 3816 пользователей социальной сети Вконтакте, среди которых были не только школьники и студенты, изучающие немецкий язык, но и учителя и преподаватели, а также все те, кто не равнодушен к немецкому языку, в Республике Мордовия и за ее пределами. По итогам проведения флешмоба среди тех участников, кто полностью выполнил все условия конкурса, были определены победитель и два призера. Победителем в номинации «Наибольшое количество лайков» стал ученик школы № 40 Артем Кучин (878 лайков). Призером в номинации «Наибольшое количество лайков» стал студент юридического факультета МГУ им. Н.П.Огарева Сархан Алекберов (720 лайков). Призером в номинации «Наибольшое количество комментариев» стала студентка факультета иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарева Татьяна Трушко (231 лайк, 197 комментариев).

Победитель и призеры были награждены дипломами и ценными подарками на торжественном заседании, посвященном Дням немецкого языка РМ, которое прошло 10 декабря на сцене Культурного центра Жерара Депардье.

(Материал подготовила организатор флешмоба — доцент каф. немецкой филологии А. П. Малькина)

0tlezsvvek0

8lcmatojfre

31j9yopjdjo