19-20 ноября 2016 г. преподаватели ФИЯ приняли участие в Общероссийском форуме «Многоязычие в образовании: Немецкий – первый второй иностранный»

19-20 ноября 2016 г. в Москве прошел Всероссийский образовательный форум «Многоязычие в образовании: Немецкий – первый второй иностранный», организованный НКЦ им. Гете.

С приветственным словом на Форуме, который проходил в конференц-залах гостиницы «Рэдиссон-Славянская», выступили директор Гёте-Института в Москве Р. Больц, Чрезвычайный и Полномочный  Посол ФРГ в Российской Федерации Р. фон Фрич, известный в Германии ведущий детских телепередач К. Биман, президент МАУПН Г. В. Перфилова, а также другие организаторы и гости мероприятия. В рамках Форума шла работа нескольких площадок, на которых около 1700 участников из разных уголков РФ обменивались педагогическим опытом и дискутировали о роли  и статусе немецкого языка в российском и зарубежном образовании.

15 членов Мордовского общества немецкого языка и культуры, в том числе и преподаватели факультета иностранных языков, приняли участие в Общероссийском форуме. Одни – в качестве докладчиков, модераторов Форума или стипендиатов НКЦ им. Гете, другие – как участники онлайн-повышения квалификации.

Мастер-классы Форума были распределены на 4 секции: «Мотивация», «Квалификация», «Реализация» и «Изучение немецкого языка в контексте введения ФГОС». Успешная деятельность регионального союза Республики Мордовия была представлена И. В. Лаптевой в секции «Мотивация» на примере Марафона «Немецкий легко и весело!». Озвученный в видеостудии Мордовского университета видеоролик на немецком языке (оператор А. Терехин) привлек внимание аудитории своей динамикой сюжетов, содержательностью и стремлением не стоять на месте, а достигать новые вершины.

Одновременно проходили мастер-классы и языковые курсы для учителей немецкого языка. Приятно, что среди мультипликаторов НКЦ им. Гете в Форуме активно была задействована доцент кафедры немецкой филологии Елена Даниловна Пахмутова.

В курсе повышения квалификации наряду с другими учителями РМ приняли участие преподаватели ФИЯ – Марина Михайловна Патрикеева и Анна Павловна Малькина. Программа предусматривала 2 дистанционных и 1 очный этап, который прошел в рамках этой конференции.

Участники Форума обсуждали проекты, направленные на популяризацию немецкого языка и культуры, обсуждали непростую ситуацию, в которой оказался сегодня российский учитель немецкого языка.

Приятной новостью стала победа «Парцинской СОШ»» Зубово-Полянского района (учитель немецкого языка — Ю. Ромашкина) в конкурсе образовательных организаций в рамках проекта «Немецкий – первый второй иностранный» — третье место.

Во второй день мероприятия состоялось собрание членов МАУПН, на котором был представлен отчет Президиума о реализованной и текущей деятельности, обсуждались организационные вопросы, был намечен план работ на 2017-2018 годы. На собрании были торжественно награждены участники второго Всероссийского марафона «Немецкий в надежных руках!», организованного МАУПН. Общество немецкого языка и культуры – победитель в номинации «Визитная карточка Ассоциации».

Материал подготовила профессор кафедры немецкой филологии Ирина Валерьевна Лаптева.