МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА СТУДЕНЧЕСКОГО ОБМЕНА (GLOBAL UGRAD)

Мы рады объявить о начале конкурса на участие в Международной программе студенческого обмена Global UGRAD в 2017-2018 году. Программа Global UGRAD предоставляет возможность студентам из разных стран мира провести один учебный семестр в колледжах и университетах США, без получения диплома. В ней могут принять участие студенты дневной формы обучения, которые в настоящее время учатся на первых двух курсах четырехлетних программ бакалавриата или на первых трех курсах пятилетних программ бакалавриата или специалитета.

Отбор участников программы осуществляется на основе отличных результатов в учебе, лидерских качеств, и хорошего знания письменного и устного английского языка.

Описание программы:

Участники программы Global UGRAD будут учиться в аккредитованных колледжах и университетах США. Они также будут участвовать в общественной работе, профессиональных стажировках и культурных мероприятиях. Они будут посещать лекции, семинары и дискуссии, общаться с преподавателями и студентами, знакомиться с академической культурой США и изучать особенности американского высшего образования. В течение семестра студенты обязательно должны изучить по крайней мере один курс американистики, посвященный  истории, литературе, искусству или государственной системе США. Участники программы будут жить в общежитиях на территории принимающих университетов и колледжей.

Участники программы не могут выбирать принимающий университет или колледж. Организаторы программы подберут учебное заведение, наиболее полно соответствующее их учебным интересам.

В связи с тем, что программа не предполагает получение диплома, участники должны самостоятельно узнать, признает ли их российский университет оценки и кредиты, полученные во время обучения в американском учебном заведении в рамках программы Global UGRAD.

В программе могут принять участие студенты, изучающие любые специальности.

*В соответствии с требованиями визы J-1 студенты, изучающие медицину, сестринское дело, ветеринарию, фармакологию и другие медицинские специальности, должны знать, что они не смогут участвовать напрямую в лечении пациентов, в том числе животных, что может ограничить возможности обучения в принимающем университете.

Программа полностью финансируется принимающей стороной, включая:

  • международный перелет от дома до принимающего университета в США,
  • обучение и проживание в США,
  • ориентацию перед отъездом из России,
  • онлайн-ориентацию после прибытия в США,
  • семинар по окончании программы.

Критерии отбора:

Кандидаты на участие в программе Global UGRAD должны продемонстрировать свой лидерский потенциал и подтвердить активное участие в учебе, общественных мероприятиях и жизни окружающего сообщества. Они должны быть студентами дневной формы обучения в российском вузе, и после возвращения с программы должны проучиться в нем по крайней мере один семестр. Программа Global UGRAD не может заменять последний семестр обучения в российском университете.

Отбор участников программы Global UGRAD учитывает личные и общественные достижения кандидатов и проходит на основе открытого конкурса, в котором могут принять участие все студенты, соответствующие критериям отбора:

  • граждане одной из стран-участников, в данный момент проживающие и обучающиеся в этой стране (то есть, в конкурсе программы в Российской Федерации могут принять участие только граждане России, постоянно проживающие в России и обучающиеся в российском университете;
  • возраст – по крайней мере 18 лет на момент начала программы;
  • успешно обучаются в государственном или частном университете;
  • обучение по программе UGRAD не будет совпадать с завершающим семестром в российском университете;
  • хорошо владеют устным и письменным английским языком;
  • могут начать обучение в США в осенью 2017 или в январе 2018 года;
  • не имеют препятствий к получению визы для участников программ студенческих обменов (J-1) и поддержанию данного визового статуса;
  • не имеют медицинских противопоказаний к участию в программе ;
  • не были в США или имеют небольшой опыт обучения/проживания в США или в другом регионе за пределами своей страны;
  • обязуются вернуться в Россию после окончания программы в январе или мае 2018 года.

Следующие кандидаты не могут принять участие в программе Global UGRAD:

  • граждане США или те, кто имеют статус постоянного жителя США;
  • Студенты, которые в настоящее время живут, учатся или работают за пределами стран-участников программы (в том числе граждане других стран-участников, обучающиеся в России, и граждане России, обучающиеся в других странах);
  • Студенты, обучающиеся по программам магистратуры;
  • Выпускники программ обмена FLEX (Future Leaders Exchange Program), Benjamin Franklin Transatlantic Summer Institute, Between the Lines Creative Writing Program);
  • Местные сотрудники Посольств США и Генеральных консульств США, в том числе в течение года после увольнения;
  • Ближайшие члены семьи (супруги и дети) сотрудников Государственного департамента США, в том числе в течение года после их увольнения;
  • сотрудники World Learning и ближайшие члены их семей.

Проверка знаний английского языка:

Все студенты, кандидатуры которых Посольство США в Москве направит для дальнейшего рассмотрения в качестве основных и альтернативных кандидатов на участие в программе Global UGRAD 2017-2018 года, должны сдать тест на знание английского языка TOEFL в марте или апреле 2017 года. Ваучеры для оплаты теста будут предоставлены.

Процесс подачи заявок:

Онлайн-заявка на участие в программе Global UGRAD находится здесь.

Заявку лучше заполнять, используя браузер Google Chrome или Mozilla Firefox. Мы не рекомендуем использовать для этого Internet Explorer.

Прежде чем заполнять заявку, пожалуйста, обязательно прочитайте инструкции и изучите информацию о программе и ее требованиях. Проверьте все Ваши ответы и все вложенные документы, прежде чем подать заявку. Вы можете сохранить анкету и вернуться к ее заполнению позже. Все документы, составляющие заявку, должны быть заполнены на английском языке. Неполные или неправильно заполненные заявки рассматриваться не будут.

Последний срок приема заявок на программу Global UGRAD 2017-2018 года – 31 декабря 2016 года, 17:00 по часовому поясу Вашингтона, Округ Колумбия.

Полный пакет-заявление на участие в программе включает:

  • заполненную онлайн-заявку,
  • копию или выписку из зачетной книжки с оценками за все годы обучения в университете (с переводом на английский язык). (Первокурсники могут приложить копию школьного аттестата с оценками)
  • две рекомендации (1 и 2), (с переводом на английский язык)
  • копию двух основных страниц загранпаспорта (если загранпаспорта нет – основных страниц российского паспорта).

Студенты, успешно прошедшие конкурс, получат информацию об участии в программе в мае 2017 года.

Дополнительную информацию о программе Global UGRAD можно найти в инструкциях по заполнению анкеты, на вебсайте программы GlobalUGRAD  и на странице программы Global UGRAD в Facebook.

Если у Вас есть вопросы о программе Global UGRAD и о процессе подачи заявок, свяжитесь с Офисом образовательных обменов Посольства США в РФ, US-RussiaExchanges@state.gov.

 

Источник: https://russian.moscow.usembassy.gov/ugrad.html

Source (in English): https://moscow.usembassy.gov/ugrad.html