Мордовия – пилотный регион Немецкого культурного центра им. Гете в Российской Федерации

Активная деятельность Общества немецкого языка и культуры РМ (ОНЯиК) способствовала тому, что наш регион превратился в один из 11 пилотных регионов Немецкого культурного центра им. Гете в Российской Федерации.

logotipy

21 июля 2016 г. Во время последнего визита в Мордовию координаторы проектов языкового отдела НКЦ им. Гете Татьяна Егорова и Людмила Соколова продлили договор о сотрудничестве с обществом и Мордовским республиканским институтом образования (МРИО), предложили расширить работу по поддержке изучения немецкого языка в школах региона в рамках проекта «Немецкий язык как первый второй иностранный» и создан ресурсный центр (РЦ), в цель которого входит следующее:

— привлечение внимания родителей, обучающихся, руководителей образовательных организаций Республики Мордовия к образовательному потенциалу предметной области «Иностранные языки / второй иностранный язык», а также поддержку школ, в которых ведется преподавание немецкого языка в качестве второго иностранного.

Достижение цели осуществляется через решение следующих задач:

  • Методическая, информационно-консультационная поддержка учителей немецкого языка образовательных организаций Республики Мордовия в решении профессиональных задач, связанных с преподаванием немецкого языка как второго иностранного.
  • Формирование банка данных и распространение педагогического опыта по использованию образовательных ресурсов в рамках направлений функционирования Ресурсного центра.
  • Внедрение инновационных принципов и методик преподавания немецкого языка.
  • Организация и проведение курсов повышения квалификации, семинаров, вебинаров (совместно с организациями-партнерами).
  • Предоставление материально-технической базы для проведения мероприятий Гёте-Института на базе ГБУ ДПО «МРИО»

В план мероприятий, поддержанный НКЦ им. Гете, вошли:

  • Обучающий семинар для учителей немецкого языка по проекту «Немецкий в чемодане» с последующими уроками языковой анимации для учащихся 3-6 классов (И.В. Лаптева, М. Ямашкина)
  • Дистанционный курс повышения квалификации для учителей немецкого языка по методике преподавания в рамках Всероссийского образовательного форума «НЯ как первый /второй иностранный язык» (НКЦ им. Гете)
  • Дни немецкого языка и культуры в МГУ и выставка «Германия – страна изобретений» (Erfinderland Deutschland) (С.В. Беспалова)
  • Языковой чемпионат «Учить немецкий играя» и игра «Увлекательное путешествие по Германии (Е.Д. Пахмутова)
  • Немецкий как второй иностранный во внеучебной деятельности: обучающий семинар для учителей немецкого языка по методике преподавания НЯ как второго (НКЦ им. Гете)
  • Рекламная анимация на родительских собраниях / ознакомительное мероприятие для родителей (МРИО, ФИЯ МГУ им. Н.П. Огарева и МНПИ им. М.Е. Евсевьева)
  • Олимпиада по лингвострановедению ФРГ (И.А. Маскинскова, Е.Д. Пахмутова), олимпиада для языковых (И.В. Третьякова и др.) и неязыковых факультетов (Е.А. Кульнина, А.П. Малькина)
  • Интеграция молодежных экзаменов в проект «Немецкий — первый второй иностранный (НКЦ им. Гете)

nemeckij-v-chemodane-2

1 ноября 2016 г. в 9.00 час. в зале информационно-ситуационного центра (7 этаж) Научной библиотеки им. М. М. Бахтина МГУ им. Н.П. Огарева стартует обучающий семинар для учителей немецкого языка по проекту «Немецкий в чемодане», на который уже записались более 15 участников. Модератор семинара – студентка 4 курса ФИЯ Мария Ямашкина, прошедшая специальный курс подготовки в Немецком культурном центре им. Гете.

Приглашаются все желающие.

 nemeckij-v-chemodane-3

Материал подготовила

Председатель правления

МРОО «Общество немецкого языка и культуры»

Ирина Валерьевна Лаптева