13-15 декабря 2016 г. — конференция «Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом вузе»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в

Российско-китайской научно-практической конференции

«Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом вузе»

13-15 декабря 2016 года

Организаторы:          Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана,

факультет лингвистики,

Харбинский политехнический университет, факультет русского языка

Рабочие языки конференции: русский, китайский.

Программа конференции включает следующие направления:

Лингвистика Лингводидактика
·        Функционально-семантические, когнитивные, прагматические особенности языковых единиц разных уровней;

·        Текст и дискурс в современных лингвистических парадигмах;

·        Проблемы современной коммуникативистики;

·        Лингвоконцептология и лингвокультурология в современной лингвистике;

·        Корпусная лингвистика;

·        Проблемы межличностной и межкультурной коммуникации;

·        Средства языковой номинации;

·        Современные проблемы лингвосемиотики;

·        Лингвокогнитивные аспекты изучения языка.

·        Профессионально ориентированное обучение иностранному языку в неязыковом вузе;

·        Обучение иностранному языку в тех. вузе в рамках второго высшего образования;

·        Обучение иностранному языку в сфере дополнительного образования (курсы иностранных  языков);

·        Инновационные направления в лингводидактике;

·        Преподавание иностранного языка лицам с нарушенным слухом;

·        Межкультурные аспекты обучения иностранным языкам;

·        Проблемы обучения переводу;

·        Формирование коммуникативных навыков на занятиях по иностранному языку;

·        Проблемы тестирования.

Регистрация:

Участникам конференции необходимо пройти регистрацию до 01 ноября 2016 года г. по предложенной в Приложении 1 форме (вышлите на kalgin@bmstu.ru ) или на веб-сайте, перейдя по ссылке: Регистрационная форма (www.fn.bmstu.ru – Раздел «Конференции» – «Конференции лингвистика»).

Варианты участия

очное с докладом (продолжительность выступления – 10 минут; обсуждение – 10 минут);

очное со стендовым докладом;

заочное участие

Публикации

Тезисы докладов представляются на русском языке до 01 ноября 2016 г. на электронный адрес kalgin@bmstu.ru. Оформление – название доклада, ФИО автора (-ов), аннотация (до 500 печатных знаков), текст тезисов доклада (до 3600 печатных знаков), список литературы. Сборник тезисов докладов будет выдан участникам перед началом конференции.

Место проведения

Москва, Рубцовская наб., 2/18, учебно-лабораторный корпус (УЛК) МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Размещение участников – самостоятельное за счёт участников.

Программа конференции

будет составлена Оргкомитетом и выслана зарегистрированным участникам до 01 декабря 2016 года в электронном виде.

Культурная программа

Обзорная экскурсия по г. Москве, музей МГТУ им. Н.Э. Баумана, возможно посещение театров.

Контактное лицо – Кальгин Юрий Александрович – kalgin@bmstu.ru +7 499 263 6133

Визовая поддержка

Для оформления приглашения Вам необходимо выслать на kalgin@bmstu.ru следующие документы:

1. Заполненную анкету (см. Приложение 2)
  2. Сканированное изображение паспорта иностранного гражданина

Оргкомитет с удовольствием ответит на все ваши вопросы, если вы обратитесь к нам по электронной почте на адрес kalgin@bmstu.ru. В теме письма укажите «Конференция Россия-Китай – 2016».

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА

ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ