Завершилась работа Летней школы «Русский язык для иностранцев…» на ФИЯ

29 июля 2016 г. завершилась вторая неделя работы Летней школы «Русский язык для иностранцев: интенсивный курс / Russian for foreigners» на факультете иностранных языков.
В эти дни иностранные студенты освоили новую лексику и грамматические правила, смогли рассказать о своей семье, а также выучили новые слова по темам ‘’В ресторане’’, ‘’В магазине’’, ‘’Транспорт’’. Иностранные гости посетили мастер-класс, где они вместе с доцентом кафедры английской филологии Коровиной И. В. обсудили различия культур, особенности характера и менталитета русского народа.
Плодотворные занятия чередовались с обширной культурной программой. На этой неделе слушатели школы посетили Музей мордовской народной культуры, где проходил мастер-класс по приготовлению мордовских блюд. Во время экскурсии в Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И. Д. Воронина иностранные студенты увидели национальную одежду, предметы быта и орудия труда, а друзья-волонтёры рассказали им о традициях мордовской свадьбы.
Визит в Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи не оставил слушателей школы равнодушными: они с восторгом и удивлением рассматривали картины мордовских художников, а бессмертные творения выдающегося мордовского скульптора С. Д. Эрьзи произвели на гостей особенно яркое впечатление.
Знакомство с русской религией продолжилось в Пайгармском Параскево-Вознесенском женском монастыре: гостям устроили обзорную экскурсию, показали святыни монастыря. Услышав о лечебной силе источников, студенты посетили купальню, где захотели искупаться в целебной воде.
Торжественное закрытие Летней школы состоялось в Административно-библиотечном корпусе МГУ им. Н.П. Огарёва, где иностранные студенты продемонстрировали свои навыки, полученные во время занятий, немного рассказали о себе на русском языке и разыграли небольшие диалоги из советских фильмов. После напутственных слов и поздравлений гостям были вручены сертификаты о прохождении обучения и памятные подарки. Слушатели школы, организаторы и волонтеры сфотографировались на память.
А вечером слушатели школы смогли попробовать русские блины, приготовленные преподавателями и волонтерами факультета иностранных языков.
Факультет иностранных языков благодарит всех участников Летней школы и надеется, что это событие станет ежегодной традицией нашего университета.

IMG_Общее фото  Итоговое занятие2 Итоговое занятие1

На занятии1