Мордовский университет открыл приемную кампанию

20 июня 2016 г. в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете стартовала приемная кампания. Для абитуриентов доступны в общей сложности 2848 бюджетных мест: 2684 места по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) и 164 на специальностях среднего профессионального образования.
Приемная комиссия университета располагается на первом этаже учебного корпуса Института национальной культуры (ул. Полежаева, 44/3). Утром 20 июня площадку приемной комиссии посетил ректор С. М. Вдовин. В беседе с журналистами республиканских СМИ Сергей Михайлович рассказал о планах вуза на стартующую приемную кампанию.
Как подчеркнул ректор, общее количество бюджетных мест для приема выросло по сравнению с предыдущим годом за счет большего числа мест в магистратуре — этот уровень высшего образования интенсивно развивается в Мордовском университете и становится доступнее. Только в этом году открылись два новых направления подготовки магистратуры: «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (Институт механики и энергетики) и «Землеустройство и кадастры» (географический факультет).
Также новое направление подготовки бакалавриата «Педагогическое образование» открылось в Историко-социологическом институте, новая специальность «Правоохранительная деятельность» появилась на юридическом факультете. За последние пять лет в вузе открыты 34 новых направления подготовки и специальности, и любой желающий получить высшее образование найдет в Мордовском университете качественную подготовку в интересной для себя области.
— Приятно, что растет число желающих получить инженерную профессию, — отметил Сергей Михайлович. — На расширение этих специальностей нас ориентирует государство: с каждым годом число бюджетных мест на наших инженерно-технических факультетах и в институтах растет, а доля гуманитарных направлений в структуре приема сокращается. По-прежнему пользуются спросом абитуриентов юридический и экономический факультеты, специальности Медицинского института, но востребованы и направления подготовки инженерного и естественно-научного профилей на архитектурно-строительном факультете, на факультете биотехнологии и биологии и т.д.
Как и в предыдущие годы, приемная комиссия ожидает большого числа заявлений от абитуриентов из всех регионов страны. У всех поступающих есть возможность подать документы дистанционно, воспользовавшись электронной формой заявления по ссылке a.mrsu.ru. В процессе подачи документов в этом году появилось значительное новшество: чтобы попасть в приказ о зачислении, абитуриент должен передать в приемную комиссию не только оригинал документа об образовании (аттестат или диплом), но и согласие на зачисление. Согласие определяет, на какое из выбранных направлений будет зачислен абитуриент (одновременно можно участвовать в конкурсе по трем направлениям).
Ключевые даты приемной кампании традиционны. Первый приказ о зачислении выйдет 29 июля, в него будут включены поступившие на льготных условиях. 3 августа выйдет приказ о зачислении на 80% бюджетных мест бакалавриата и специалитета, 8 августа состоится второй этап зачисления.
Подробная информация об условиях приема размещена в разделе «Абитуриентам». Также поступающие и их родители могут проконсультироваться с приемной комиссией по телефону. Номер «горячей линии» для абитуриентов: (8342) 22-32-30.
Консультации:
по заключению договоров об обучении – (8342) 22-32-31;
по подаче документов в электронной форме – (8342) 22-29-23;
для поступающих из других регионов – (8342) 24-45-63;
для абитуриентов из-за рубежа – (8342) 47-23-77.

Источник: http://mrsu.ru/ru/news/index.php?ELEMENT_ID=58867