27 апреля 2016 г. на ФИЯ прошла Межрегиональная научно-практическая студенческая онлайн-конференция с международным участием

27 апреля 2016 года впервые (после долгих лет) на факультете иностранных языков была проведена Межрегиональная (с международным участием) научно-практическая студенческая онлайн-конференция «Исследования в современной лингвистике и методике преподавания: традиции и новаторство». Основным рабочим языком Конференции был немецкий язык.

В Конференции приняли участие более 50 студентов и магистрантов 1-4 курсов факультета иностранных языков, а также студенты экономического факультета, института электро- и светотехники, других факультетов.

С приветственным словом выступили руководители региональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка, представители кафедры немецкой филологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) профессор А. Ленец и доцент К. Петросян и представили приглашенного лектора, который в прошлом долгое время работал в ЮФУ – Майер Фолькер.

От Приволжского федерального университета (Казань) студентов приветствовали зав. кафедрой зарубежной филологии Т. Иванова и руководитель регионального отделения Межрегиональной Ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка, доцент кафедры теории и практики перевода А. Зарипова.

Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва (Саранск) представили руководитель республиканского общества немецкого языка и культуры, профессор кафедры немецкой филологии И. Лаптева и модератор Конференции – магистрант 1 курса Н. Юдин.

Впервые студенты выступали с научными докладами перед другими городами:

  1. Tatjana Trushko «Zur Spezifik des DaF-Unterrichts für die Schwerhörigen» DaF-Methodik;
  2. Polina Murashova «Der Vergleich von linguistischen und kommunikativ-funktionalen Ansätzen in der Übersetzung» Übersetzungslehre;
  3. Artur Wachitov «Sprachliche Markierung des sozialen Status von Kommunikanten im Interview» (anhand der deutschen Presse

Благодаря фундаментальной научной школе вице-президента Мордовского республиканского общества немецкого языка и культуры, профессора кафедры немецкой филологии В. Фурмановой темы докладов вызвали интерес у М. Фолькера, у студенчества в Ростове-на-Дону и Казани, а докладчики, в свою очередь, достойно выступали и успешно отвечали на вопросы.

В современном мире дальние расстояния не являются помехой деловому сотрудничеству, научному диалогу и сетевому взаимодействию между вузами. В целом Конференция оставила только положительные впечатления, а участники выразили желание продолжать онлайн-общение и в будущем.

Межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция >>>