Выставка Карсунской школы искусств и презентация Пластовских пленэров

13 января 2016 г. в 15:00 в Музее истории МГУ им. Н. П. Огарева состоится открытие выставки работ учащихся Карсунской детской школы искусств им. А. Пластова (Ульяновская область). Сама школа уникальна. В ней обучается 220 сельских детей от 3 до 18 лет, их работы экспонировались в 16 странах мира – в музеях Дели, Иокогамы, Осло, Парижа, Франкфурта-на-Майне, Нью-Йорка, на ежегодных московских выставках в Союзе писателей РФ, Колонном зале Дома союзов, Доме музыки, Счетной Палате РФ. В ДШИ им. А. Пластова создан музей детского рисунка «Солнышко», где собраны рисунки детей из 17 стран мира, регулярно выставки проводятся в Ульяновске, Прислонихе, Языково.

На предстоящей выставке представлено около 50 работ учащихся по живописи (акварель, гуашь, масло), графике, декоративно-прикладному искусству. Следуя традициям, заложенным Народным художником СССР Аркадием Александровичем Пластовым, учащиеся детской школы искусств, носящей его имя, изображают сельскую тему, вещи которые окружают нас. Особое место в экспозиции занимает патриотическая тема, когда учащиеся обращаются к теме Великой Отечественной войны, используя фотографии прадедов, изображая их боевые подвиги, семейные реликвии, медали, ордена…

Ежегодно на базе школы проводятся летние творческие школы (пленэры) для одаренных детей и их преподавателей «Земля Аркадия Пластова», участникам которых были преподаватели 26 регионов России и ближнего зарубежья.

На выставке в МГУ им. Н. П. Огарёва выступят солисты народного фольклорного ансамбля «Подруженьки» Юлия Тарабарина и Варвара Павликова, ими будут исполнены русские песни, звучавшие в семье Пластовых, а также выпускница Мордовского университета член Союза писателей России поэтесса Татьяна Эйхман.

Константин Шапкарин, издатель