Журнал «Перевод и сопоставительная лингвистика» — до 6.12.2015 г. — бесплатная публикация

Уральский гуманитарный институт приглашает к участию в публикации очередного выпуска периодического научно-практического журнала «Перевод и сопоставительная лингвистика».

Выпуск посвящается теме: Эрратология перевода и межкультурная коммуникация. Редколлегия принимает статьи российских и зарубежных авторов, содержащие обсуждение результатов исследований по направлениям:

• Методология теории ошибок и переводческих несоответствий,
  • Эрратологический аспект когнитивно-познавательной деятельности, эрратология восприятия и понимания иноязычных текстов при различных видах речевой деятельности (говорение, письмо, слушание, чтение) и переводе,
  • Эрратология порождения текста,
  • Эрратология и лингвокультурология,
  • Эрратология и методика преподавания,
  • Эрратология, психология и психолингвистика,
  • Языковая картина мира,
  • Когнитивные исследования языковой картины мира,
  • Дискурсивные исследования языковой картины мира,
  • Сопоставительные исследования языковой картины мира,
  • Межкультурная коммуникация, текст в межкультурной коммуникации,
  • Профессионально-личностные качества переводчика,
  • Метафорическая картина мира.

Журналу присвоен международный индекс, рассылается по основным библиотекам России. Журнал включен в национальную базу данных «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ). Полные тексты публикаций в открытом доступе размещены на платформе eLIBRARY.RU, научная электронная библиотека «КИБЕРЛЕНИНКА», ЭБС «ЛАНЬ».

Журнал безгонорарный. Его издание осуществляется на средства Уральского гуманитарного института с последующей компенсацией почтовых расходов авторами опубликованных статей. Публикация в предстоящем выпуске бесплатна!!!

Срок предоставления статей — 6 декабря 2015 года. Издание журнала запланировано на декабрь 2015 года.

Редколлегия оставляет за собой право публикации или отказа в публикации полученных научных статей, а также оставляет за собой право производить необходимые уточнения и сокращения. Материалы статей авторам не возвращаются. Редакция принимает предварительные заявки на приобретение номеров журнала.

Электронный вариант статьи и заявку направлять по электронной почте ответственному редактору журнала Пестовой Марии Сергеевне — е-mail: pestova_m@bk.ru

Информационное письмо_Выпуск 11

ПЕРЕВОД И СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ЛИНГВИСТИКА

Издательство Частное образовательное учреждение высшего образования «Уральский гуманитарный институт»

Год основания 2004 Рецензируемый
Выпусков в год 1 Импакт-фактор JCR нет
Статей в выпуске Импакт-фактор РИНЦ 2013 нет

Сокращение Страна Россия
Город Екатеринбург Регион Свердловская область
Печатная версия журнала
Электронная онлайновая версия журнала
WWW-адрес

ISI нет Всего статей 59 В настоящее время выходит
SCOPUS нет Всего выпусков 7 Доступный архив 01.2004 — 01.2014
РИНЦ да Полных текстов 32 Реферативный нет
Перечень ВАК Цитирований 11 Мультидисциплинарный нет

журнала
Журнал издается кафедрой теории и практики перевода Уральского гуманитарного института. Общие задачи издания: обмен новейшей информацией в области теории, практики и методики преподавания перевода и лингвистики, обсуждение проблем взаимоотношения языка, культуры и общества, консолидация научных кадров Уральского региона и других регионов России по решению вышеобозначенных проблем. Журнал предназначен для ученых лингвистов, переводоведов. Он может также представлять интерес для преподавателей, аспирантов, соискателей, студентов, всех тех, кому не безразличны проблемы переводоведения и лингвистики.

Редакционная
коллегия
Азначеева Е.Н., профессор, доктор филологических наук
Каслова А.А., доцент, кандидат филологических наук