Журнал «Вопросы прикладной лингвистики» (РИНЦ)

Национальное Объединение Преподавателей Иностранных Языков Делового и Профессионального Общения создано при поддержке Российского университета дружбы народов с целью развития теоретических и практических аспектов делового и профессионально-ориентированного общения с позиций лингводидактики, укрепления и объединения интеллектуального потенциала российских неязыковых вузов, профессиональных сил вокруг поставленных целей, а также пропагандирования опыта и традиций в данной области в России и за её пределами. С Национальным Объединением Преподавателей Иностранных Языков Делового и Профессионального Общения сотрудничают известные в России ученые (лингвисты и методисты), а также преподаватели нелингвистических вузов.

Высокий научный потенциал Национального Объединения Преподавателей Иностранных Языков Делового и Профессионального Общения предопределил необходимость создания журнала, на страницах которого ученые и преподаватели могли бы сообщить о своих последних научных изысканиях, приглашать исследователей из других вузов и стран к дискуссии, публиковать материалы состоявшихся дистанционных семинаров, конференций. Так в 2007 г. был зарегистрирован  научный журнал «Вопросы Прикладной Лингвистики » в СМИ Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
ISSN (2306-1286) получен в ноябре 2012 года.
Информация об опубликованных статьях предоставляется в систему Российского индекса научного цитирования, в систему Академия Google (Google Scholar).
В 2015 году журнал внесен в базу данных Ulrich’s Periodicals.

В настоящее время выходят по четыре журнала в год.
В Научном журнале представлены следующие разделы:

• Актуальные проблемы преподавания иностранного языка делового общения.
  • Современные тенденции профессионально ориентированного обучения иностранным языкам.
  • Новые информационно коммуникационные технологии в практике преподавания иностранных языков в нелингвистическом вузе.
  • Стратегии обучения профессионально ориентированному переводу в нелингвистическом вузе.
  • Межкультурная коммуникация в контексте языка делового общения.
  • Актуальные проблемы современной лингвистики:
  • а) германские языки (английский и немецкий);
  • b) романские языки (французский, испанский, итальянский);
  • c) восточные языки (китайский и японский).

Статьи в номер 20 принимаются до 15 ноября 2015 г. на e-mail: flangs@mail.ru.

Сайт издания: http://www.nop-dipo.ru/ru/node/237.

Полное название ВОПРОСЫ ПРИКЛАДНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

Издательство Некоммерческое партнерство «Национальное Объединение Преподавателей Иностранных Языков Делового и Профессионального Общения в сфере бизнеса»

Год основания 2009 Рецензируемый
Выпусков в год Импакт-фактор JCR нет
Статей в выпуске 20 Импакт-фактор РИНЦ 2013 0,007

Сокращение Страна Россия
Город Москва Регион Москва
Печатная версия журнала
Электронная онлайновая версия журнала
WWW-адрес

ISI нет Всего статей 257 В настоящее время выходит
SCOPUS нет Всего выпусков 17 Доступный архив 01.2009 — 01.2015
РИНЦ да Полных текстов 0 Реферативный нет
Перечень ВАК Цитирований 26 Мультидисциплинарный нет

Тематические рубрики
Код Раздел рубрикатора ГРНТИ Журналов
14.00.00 Народное образование. Педагогика 1801
14.35.00 Высшее профессиональное образование. Педагогика высшей профессиональной школы 91
16.01.00 Общие вопросы языкознания 35
16.21.00 Общее языкознание 51
16.31.00 Прикладное языкознание 25
16.41.00 Языки мира 28

журнала
Журнал посвящен актуальным проблемам преподавания иностранного языка делового общения, современным тенденциям профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам, использованию новых информационных технологий в учебном процессе, стратегиям обучения переводу в неязыковом ВУЗе, актуальным проблемам современной лингвистики.

Редакционная
коллегия
Е.Н. Малюга, доктор филологических наук, профессор, академик РАЕН. Т.А. Дмитренко, доктор педагогических наук, профессор,академик МАНПО. Е.В. Пономаренко, доктор филологических наук,профессор, академик РАЕН. Т.Б. Назарова, доктор филологических наук, профессор. Ю.Н. Марчук, доктор филологических наук, профессор. Е.В. Бреус, кандидат филологических наук, профессор.