9 мая 2015 года преподаватели и студенты университета приняли участие в торжественных мероприятиях в честь 70-летия Великой Победы

В День Победы в Великой Отечественной войне студенты, преподаватели и сотрудники Мордовского университета собрались у стелы погибшим в войне, чтобы отдать им дань памяти.

Стела у учебного корпуса №2 посвящена студентам, выпускникам и преподавателям Мордовского педагогического института им. А. И. Полежаева, погибшим на Великой Отечественной войне. Портреты героев, отдавших жизнь за Родину, студенты принесли с собой на торжественные мероприятия. Вместе с портретами ветеранов войны – бабушек и дедушек огарёвцев – они составили «Бессмертный полк» Мордовского университета.

Особое звучание юбилейного Дня Победы отметил в своём приветствии собравшимся ректор С. М. Вдовин. Для новых поколений события 70-летней давности – уже далёкая история, отметил Сергей Михайлович, но все граждане нашей страны должны объединиться, чтобы противостоять попыткам переписать эту историю. Ведь это наш народ победил фашизм, в нашей стране нет семьи, которая бы не чтила память своего героя. Победа навсегда останется для нас символом стойкости, мужества, отваги, бесконечной любви к Родине. С тёплыми пожеланиями добра и благополучия ректор обратился к ветеранам войны и труженикам тыла, а студенчеству пожелал пронести правду о войне через всю жизнь.

С Днём Победы ветеранов, преподавателей и студентов поздравил президент вуза Н. П. Макаркин. Николай Петрович подчеркнул, что День Победы – праздник для многих стран и народов мира, но именно на долю народов нашей страны выпали самые тяжелые испытания и жертвы войны.

С поздравлением от студенчества к собравшимся обратился командир поискового отряда «Живая память» Илья Жестков, который отметил, как важно сохранить и увековечить память о солдатах Победы. Поисковики продолжат свою сложную работу, чтобы каждой семье вернуть ее героя, а каждому солдату – его имя и славу победителя.

Ветеранов поздравили самые юные участники праздника – дети преподавателей и сотрудников вуза. В память о погибших в годы войны и обо всех ушедших ветеранах была объявлена минута молчания.

После возложения цветов к стеле погибшим колонна Мордовского университета присоединилась к митингу-реквиему «Поклонимся великим тем годам…» на Советской площади.

(Информация с сайта МГУ им. Н. П. Огарёва: http://mrsu.ru/ru/news/index.php?ELEMENT_ID=34855)