Вышел очередной номер рубрики «Nulla dies sine linea» в журнале «Огарёв-online»

В очередной выпуск раздела «Филологические науки» (рубрика «Nulla dies sine linea») вошли статьи студентов и магистрантов факультета иностранных языков ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва», а также студентов, магистрантов и преподавателей ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» и УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» (г. Гомель, Республика Беларусь). Исследовательское поле статей охватывает широкий спектр актуальных типов современного дискурса: рекламный, юридический, экономический, политический, художественный, спортивный, газетно-журнальный, полемический. Практическая часть представленных работ выполнена на материале оригинальных текстов на немецком и английском языках.

Список статей выпуска

1. Абрашкин М. В., магистрант ФИЯ. Глобальная структура когнитивного пространства правового документа (на материале английского языка). Научный руководитель: Долбунова Л. А., к. филол. н., доцент кафедры английской филологии ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва».

2. Ланцова Е. В., студентка 5 курса ФИЯ. Структура и языковые особенности полемического дискурса (на материале англоязычного сайта «Idea»). Научный руководитель: Долбунова Л. А., к. филол. н., доцент кафедры английской филологии ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва».

3. Комиссарова Э. С., студентка 5 курса ФИЯ. Классификация и функции символических образов в англоязычном художественном тексте (на материале романа «Код да Винчи» Д. Брауна). Научный руководитель: Долбунова Л. А., к. филол. н., доцент кафедры английской филологии ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва».

4. Куликова К. С., студентка 4 курса ФИЯ. Специфика средств персуазивности в жанре персональных политических интернет-сайтов (на примере Великобритании). Научный руководитель: Бабенкова Е. А., к. филол. н., доцент кафедры английской филологии ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва».

5. Тремаскина О. А., студентка 4 курса ФИЯ. Тексты поп-жанра современного молодежного англоязычного песенного дискурса и их тематическое своеобразие. Научный руководитель: Орлова Т. А., к. филол. н., доцент кафедры английской филологии ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва».

6. Коннова А. В., магистрант ФИЯ. Способы перевода сокращений с английского языка на русский (на материале газетных статей по экономике). Научный руководитель: Воробьев Ю. К., доктор культурологии, профессор кафедры теории речи и перевода ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва».

7. Смирнова Д. С., студентка 5 курса ФИЯ. Прагматические аспекты пословиц в немецкой прессе. Научный руководитель: Рябова М. Э., д. филос. н., профессор кафедры теории речи и перевода ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва».

8.  Ребрушкина Д. А., магистрант ФИЯ. Структурная организация текста спортивной аналитической статьи (на материале английского языка). Научный руководитель: Комиссарова Н. Г., к. филол. н., доцент кафедры английского языка для профессиональной коммуникации ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва».

9. Дубодел А. П., магистрант УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины». Тема «маленького» человека в американском обществе (на материале произведений А. Миллера и Дж. К. Оутс). Научный руководитель:Сажина Е. В., к. филол. н, доцент, зав. кафедрой английского языка УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины».

10. Касаткина А. С., студентка 4 курса ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова». Коммуникативное воздействие вербального компонента текстов социальной рекламы (на материале английского языка). Научный руководитель: Колосова Т. Ю., к. филол. н., доцент кафедры английского языка ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова».

С полными текстами статей выпуска можно ознакомиться здесь: http://journal.mrsu.ru/philology/inostrannye-yazyki-nulla-dies-sine-linea