7 февраля 2015 г. прошёл очередной День открытых дверей ФИЯ

7 февраля факультет иностранных языков проводил четвертый в этом учебном году День открытых дверей в Музее истории университета. Во встрече со старшеклассниками школ и учащимися техникумов и колледжей города Саранска и районов республики, а также соседних областей принимали участие декан,  преподаватели и студенты факультета иностранных языков. Открыла  встречу декан факультета Н. В. Буренина. Она рассказала о том, как организован учебный процесс подготовки специалистов по иностранным языкам, о сотрудничестве факультета с университетами Германии, Испании, Франции, Италии, Чехии, Словакии, Ирландии, США, о том, какие возможности есть у студентов факультета для прохождения языковых стажировок в России и за рубежом.

Затем слово было предоставлено студентке Яне Кулаговой, которая рассказала о своем первом опыте  работы в США во время летних каникул в качестве участницы программы Work&Travel. Участие в программе позволяет студентам приобрести навыки свободного общения на английском языке, получить опыт самостоятельного решения многих жизненных вопросов, хорошо заработать и путешествовать по США.

Студент 4-го курса Артур Вахитов поделился своими впечатлениями о работе в качестве гида-переводчика и сопровождающего иностранных туристов во время двух летних навигаций компании «Водоход». Как отметил студент, такая практика дает возможность значительно повысить уровень владения иностранным языком, приобрести опыт организации отдыха иностранных туристов, познакомиться с интересными людьми и неплохо заработать.

Зам. декана по внеучебной работе Е. А. Соловьева рассказала о вовлечении студентов факультета в волонтерское движение в Республике Мордовия и России, о работе наших студентов в качестве волонтеров во время проведения Кубка мира по спортивной ходьбе в Саранске в 2012 году, на Международной универсиаде в Казани в 2013 году, на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году, а также о подготовке волонтеров к проведению Чемпионата мира по футболу в Саранске в 2018 году.

Зав. кафедрой романской филологии Л. Ю. Автайкина познакомила собравшихся с опытом сотрудничества кафедры с французскими и испанскими специалистами, которые приезжают на факультет для проведения занятий со студентами. Она также рассказала о выпускниках кафедры, которые успешно развивают свою профессиональную карьеру в различных сферах деятельности в России и за рубежом.

Вторая часть встречи была посвящена вопросам, связанным с условиями поступления на факультет иностранных языков. Декан факультета Буренина Н. В. ознакомила будущих абитуриентов с контрольными цифрами приема на направление подготовки «Лингвистика» в 2015 году, рассказала о порядке формирования групп по основным иностранным языкам и профилям подготовки, проинформировала  о проходных баллах 2014 года и о минимальных баллах по профилирующим предметам на 2015 год.

Особое внимание было уделено важности подготовки к ЕГЭ. Факультет ежегодно организует курсы по подготовке к ЕГЭ по иностранным языкам в Школе «Планета Лингва», которая работает на факультете уже 14-й год. Факультет гарантирует качественную подготовку  в этом плане, так как занятия проводят эксперты  российского уровня.

Затем старшеклассники получили консультацию по подготовке к ЕГЭ по иностранному языку, в частности большое внимание было уделено по аспекту «Говорение». Доцент кафедры английского языка для профессиональной коммуникации, член республиканской комиссии по проверке заданий по английскому языку Бутяева О. Г. познакомила будущих абитуриентов со структурой экзамена и дала полезные советы относительно того, как правильно подготовиться к ЕГЭ по иностранному языку.

Одновременно учащиеся колледжей и техникумов получали подробную консультацию о структуре устного экзамена иностранному языку в качестве вступительного испытания. Консультацию проводила доцент кафедры английского языка, член республиканской комиссии по проверке заданий по английскому языку Кузьмина И. С.

Пока проходили консультации с будущими абитуриентами, декан Буренина Н. В. беседовала с родителями, которые приехали вместе со своими детьми на эту встречу. Она подробно рассказала о процедуре формирования рейтинговых списков поступающих, об условиях участия в конкурсе на целевой основе. Буренина Н. В. ответила на вопросы родителей о стоимости обучения на факультете, возможности перевода с платной основы на бюджетную, о том, как будут учитываться личные достижения абитуриента, об обеспеченности иногородних студентов местами в общежитии.

Все  участники встречи получили информационные материалы о факультете иностранных языков и специальный выпуск газеты «Голос МГУ им. Н. П. Огарёва».