Открытое занятие по немецкому языку «Migrantenliteratur Deutschlands»

18 ноября 2014 г. в группе 401 под руководством доцента С. В. Беспаловой состоялось открытое занятие по немецкому языку. Тема занятия «Migrantenliteratur Deutschlands» была определена заранее. Цель занятия — познакомиться с современными авторами, произведения которых посвящены восприятию немецкого языка и культуры Германии другими народами.

Студенты группы подготовили три проекта, затрагивающие разные темы и вопросы. Все три проекта объединяло то, что в них было рассмотрено отношение других культур к немецким обычаям и традициям. К выполнению проектов студенты 401 группы ФИЯ подошли креативно: были представлены рисунки, фигурки из пластилина, плакаты, викторины. Также на занятие были приглашены студенты 5 курса и к. ф. н. доцент Л. Н. Кузнецова В ходе выполнения проектов, студенты 401 группы узнали много нового не только о немецкой культуре, но также познакомились с другими культурами, в частности – с японской и китайской. Отзывы студентов о работе над проектами были исключительно положительные: «Очень познавательное, интересное мероприятие! Больше всего понравилась работа в группах, обмен мнениями, и, конечно же, яркие и креативные презентации и выступления. Мир литературы на немецком языке очень богат и многоцветен, в нем есть место и серьезному разговору, и юмору. Такие проекты дают прекрасную возможность узнать что-то новое и реализовать свой  творческий потенциал!».

Все студенты, принимавшие участие в подготовке проектов, согласились, что данная  методика эффективна для знакомства с культурой страны изучаемого языка. При подготовке проекта студенты обладают определенной свободой в выборе темы, имеют возможность осветить наиболее интересные для них вопросы, что, в свою очередь, является залогом интересной презентации полученных результатов. А, как известно, то, что интересно, надолго остается в памяти учащихся.

 

Кристина Никифорова, 401 гр.

image (1)

image (2)

image (3)

image

image (4)