«Дни немецкого языка и культуры» 22-23 октября 2013 года

Как известно,  2012-2013 гг. назван годом Германии в России. Помимо основных мероприятий, в рамках Года Германии в России состоится множество проектов по всей стране, которые инициированы и организованы партнерскими организациями из обеих стран. Согласно официальному девизу «Германия и Россия: вместе строим будущее», отдельное внимание уделено теме будущего. Кафедра немецкой филологии МГУ им. Н. П. Огарёва,  Республиканское общество немецкого языка и культуры и учителя города Саранск и Республики Мордовия не могли остаться в стороне от такого значимого события. 22 октября  2013 года  в стенах факультета Иностранных языков под девизом «У немецкого языка есть будущее!» стартовали Дни немецкого языка и культуры. В течение двух дней ученики школ рассказывали нам, почему им так нравится изучать немецкий язык, представили множество интересных сценок и песен, студенты МГУ им. Н. П. Огарёва показали наглядно, как они изучают язык и привели ряд аргументов, почему же немецкий язык так важен в современном мире, когда всюду главенствует английский – lingua franca третьего тысячелетия. За свои старания ученики, студенты и преподаватели были награждены призами и грамотами. В День немецкого кино (23 октября) все желающие также имели возможность познакомиться с оригинальной версией художественного фильма «Жизнь других». Стало доброй традицией приглашать на мероприятия, посвященные немецкому языку и культуре, лекторов и преподавателей из ведущих зарубежных вузов Германии. Здесь неоценимую поддержку оказывает нам Дрезденский  технический университет. В рамках партнерского соглашения между нашими кафедрами в этом году мы пригласили преподавателя немецкого языка Кристель Матцке. Госпожа Матцке  провела ряд научно-методических семинаров для изучающих немецкий язык, а также для преподавателей и учителей школ Республики на тему»Применение теленовостей  на занятиях по иностранному языку» и «Сертификация университетов». Активное участие в семинарах приняли 28 преподавателей кафедр немецкой филологии и теории течи и перевода, а также  10 учителей МОУ города Саранска и Республики Мордовия. Сотрудники кафедры немецкой филологии благодарят за организацию мероприятия руководство факультета иностранных языков, членов Республиканского общества немецкого языка и культуры и учителей школ города:  Власкину Н.П. (школа № 40), Щеглову И.Н. (школа № 40), Мазову Л.Н. (школа № 38), Соколову Н.Н. (школа №38), Трякину А.Н. (школа №37), Пестову Л. (школа №1), Любителеву В.Г. (школа № 5) и других. Отдельную благодарность хочется выразить преподавателям кафедры немецкой филологии Фурмановой В.П., Третьяковой И.В., Маскинсковой И.А., Кузнецову Л.Н., Лаптевой И.В., Баукиной С.В., Панягину А.А., Корнеенко Т.А., Курбатовой Е.П., Родькиной Т.М., Малькиной А.П., старшему лаборанту Балашовой Е.С. Мы также благодарим учащихся школ города и активных студентов факультета иностранных языков, экономического, юридического, биологического и географического факультетов и аграрного института, подготовивших интересные музыкальные номера  и постановки на немецком языке. Надеемся, что каждый, посетивший мероприятия в рамках семинара, получил возможность не только повысить уровень языковой и профессиональной  компетенции, но и соприкоснулся с культурой страны, с которой нас связывают тысячи  лет  истории. Учите немецкий!

Авторы: зав.кафедрой немецкой филологии Беспалова С.В.; студентка 3 курса Мурашова Полина