Social Checkpoint на стенах факультета

Дорогие друзья и коллеги, вы уже успели заметить на стенах нашего факультета во множестве развешанные небольшие плакаты со странными картинками? Наверняка, вас до глубины души заинтересовало, что же это за непонятные знаки нарисованы на стенах, и почему они столь отличаются от привычной всем нам настенной живописи. Постараюсь просветить вас в этом вопросе …

С каждым днём по всему миру, и в особенности в России, растёт популярность разнообразных социальных сервисов. У всех на слуху такие проекты как ВКонтакте, Facebook и Twitter, как минимум в одной из этих социальных сетей, не сомневаюсь, зарегистрирован каждый из вас.

Стремительно набирает популярность и достаточно новая социальная сеть FourSquare, которую можно охарактеризовать как «социальную сеть местоположений». Прежде всего для неё и создавался этот непонятный на первый взгляд «плакатик». С его помощью любой посетитель факультета сможет без задержки отметиться на нашем факультете с помощью своего мобильного телефона и установленного в нём приложения FourSquare. Если вы понимаете, о чём идёт речь, просто включите приложение для чтения QR-кодов в мобильном телефоне и наведите камеру на самый крупный код — приложение предложит вам «зачекиниться» на факультете. Четыре кода ниже выведут вас на центральный сайт и наши страницы в популярных социальных сетях.

Для тех, кто округлил глаза после предыдущего абзаца, разложу всё по полочкам.

Что такое QR-код и с чем его едят?

QR-код — это тот самый странный квадратик с точечками. Он представляет собой особый штрих-код, который может содержать просто море информации. Например, в нём можно зашифровать ссылку на сайт или особое действие. Чтобы «понять» такой QR-код, вам потребуется специальное приложение для мобильного телефона. В зависимости от типа телефона и его модели, приложения бывают разными:

  • Телефоны и планшеты на базе Android: QRdroid, QuickMark
  • Яблочные iPhone и iPad: QR Reader, QuickMark
  • Большинство версий Nokia: NeoReader, QR Scanner
  • Другие платформы: спросите в комментариях, и я найду приложение.

Установив такое приложение на свой телефон, вы сможете считывать QR-коды с наших «плакатиков» и любых других носителей, будь то журналы, стены, рекламные плакаты и тому подобные «поверхности». Приложение само выполнит необходимые действия, увидев нужный QR-код.

Что такое FourSquare и зачем оно нужно?

FourSquare — это социальная сеть, главным действием в которой является «чекин», то есть посещение вами какого-либо места. Это может быть кафе, ресторан, офис, парк, совершенно любое место, которое только можно отметить на карте. О каждом месте можно выразить своё мнение, оставить подсказки и фотографии, равно как и посмотреть мнения других людей, уже бывавших здесь ранее. Разумеется, проще простого узнать, бывали ли здесь ваши друзья, и нет ли кого-нибудь из них сейчас в том самом заведении, куда вы держите путь. Достаточно погуляв по городу, и «чекнув» свои любимые места, вы получите рекомендации, куда ещё стоит сходить, учитывая ваши интересы.

Чтобы зарегистрироваться на FourSquare, нужно перейти на https://ru.foursquare.com/ и пройти по ссылке «Регистрация» — инструкции присутствуют в достаточном количестве. Наш факультет в этой сети представлен здесь. После регистрации вам понадобится также установить приложение на ваш мобильный телефон. Как только приложение установлено, всё готово к работе — изучайте материалы FourSquare, «чекиньтесь» на факультете, добавляйте свои комментарии и фотографии, а мы в свою очередь придумаем для вас интересные сервисы.

Какие ещё социальные сервисы может предложить факультет?

Все новости факультета публикуются на официальных (и не очень) страницах в социальных сетях:

Подписывайтесь на обновления, чтобы всегда быть в курсе последних новостей и событий факультета.