До студвесны осталось

Лидеры, ах лидеры… Куда же нам без них?

И правда, нам без них никуда. А потому с 19 по 21 октября прошел лагерь-семинар для членов студенческого самоуправления «Лидер студенческого самоуправления 2012». Основной темой лагеря-семинара в этом году стала специфика организации студенческого самоуправления в вузе.

Трехдневный марафон начался с торжественной линейки, посвященной открытию лагеря-семинара. Теплые приветственные слова проректора по внеучебной работе Марины Дмитриевны Мартыновой, председателя центрального студенческого совета  и, по совместительству директора лагеря Анастасии Гришневой, а также всех членов оргкомитета лагеря вдохновили участников на плодотворную работу. По окончанию линейки всем шести группам-участницам, в состав которых вошли представители студенческих советов факультетов и студенческого городка, предстояло окунуться в увлекательнейший мир творчества и проверить на прочность свой командный дух, собирая интересные факты о самых активных людях, работающих в НИ МГУ им. Огарева.

Но, как говорится, делу время, а потехе час. А значит, всем и каждому предстояло обучение основам академической этики под руководством М.Д. Мартыновой и Н.В. Жадуновой. Вечерняя программа завершилась конкурсом визиток групп-участниц, а затем участники получили возможность проверить свои силы и возможности во время прохождения веревочного курса в ночных условиях.

Обучение продолжилось с наступлением следующего дня, когда внимаю участников были представлены осуществляемые при участии университета проекты, такие как «Универсиада 2013» и «Программа развития студенческих объединений» мастер-классы по различным направлениям: «Лидерский потенциал студенческого руководителя», «Тайм-менеджмент студенческого лидера», «По лабиринтам Alma mater…» и многие другие. А вечер дал возможность участникам проверить знания, полученные на мастер-классах, а затем, на лирическом вечере под названием «Отныне все пройти смогу», позволил почувствовать доверительную атмосферу, царящую в любом сплоченном коллективе.

В круговороте мероприятий и мастер-классов нашлось место и самому главному – решению текущих задач и разработке дальнейшего курса работы секторов, представителями которых являются участники лагеря семинара. А это значит, продуктивной работе, порой выливавшейся в жаркие споры, а порой и стонавшейся источником новых студенческих историй.

Одним словом, лагерь-семинар прошел с пользой, как для участников, так и для организаторов. А еще, есть приятные новости, группы с участием студентов факультета иностранных языков оказались одними из самых успешных в лагере.