Языковая подготовка ребенка в летнем лагере

Окончился учебный год, прозвенел последний звонок, занятия с репетитором английского языка позади и многие родители задаются вопросом: как лучше организовать досуг своих детей в свободное от учебы время? Ответ, по нашему убеждению, прост: свободное время нужно проводить с интересом и одновременно с пользой.

children-camp-usa

Так, в наше время вряд ли кто-нибудь будет оспаривать ценность изучения английского языка: это - вполне очевидная необходимость. Причем известно и доказано такими опытными учеными и педагогами, как Е.Н. Стеганцов, А.В. Черных, И.М. Чернобельский, которые многие годы посвятили методике обучения иностранным языкам, что язык легче и надежнее осваивается тогда, когда сам процесс обучения интересен ребенку.

Именно такую возможность в наше время предоставляют языковые лагеря за рубежом: в Англии, Канаде, Ирландии, на Мальте, где школьник в дни каникул отдыхает и параллельно с этим углубляет свои знания английского языка. Что такое языковой лагерь? И почему это полезно?

• Во-первых, там нет никакой скучной зубрежки и нудных правил, от которых школьник устал за девять месяцев учебы: занятия проходят в игровой и увлекательной форме.
  • Во-вторых, учебная программа тесно связана с обогащением кругозора и эрудиции Вашего ребенка: он получит возможность посетить интересные места, узнать и прочувствовать поближе культуру страны, в которой он оказался, найти новых друзей и пообщаться вживую с носителями языка, т.е. услышать английский язык, что называется, «из первых уст» - таким, каким он есть в жизни, а не только в учебнике.
  • Очень скоро языковой барьер между Вашим ребенком и носителями языка исчезнет: именно эта цель языковой подготовки ребенка в летнем лагере и является приоритетной.
  • Дети находятся под присмотром взрослых - опытных иностранных педагогов, которым «от и до» известны самые передовые методические технологии, и которые превосходно владеют и способностью к работе с детьми, и, конечно же, методикой преподавания английского языка.

Однако наряду с перечисленными моментами есть то, на что неизменно следует обратить внимание: уровень владения английским языком на момент направления в летний лагерь. Как минимум, школьник должен понимать элементарную речь, обращенную к нему, и иметь сформированный словарный запас, а также успехи по этому предмету в школе. Это мнение разделяют и современные педагоги.

«На мой взгляд, языковая практика в летних лагерях является хорошим дополнением к основному обучению, проводимому во время учебного года. В лагере ребенок имеет возможность применять полученные знания, разговаривая с детьми из других стран, и улучшать свои язык, занимаясь с носителями языка» - говорит преподаватель английского языка Евгений Стеганцов.

Другой ученый-методист, А.В. Черных, на вопрос «Как следует относиться к языковым лагерям за рубежом?» ответил, что «это - прекрасная возможность и соприкоснуться с культурой страны изучаемого языка, и с пользой провести летний досуг, и, конечно же, улучшить владение английским языком; однако не следует забывать, что в данном случае речь идет именно о повышении уже имеющегося уровня, который обязательно должен учитываться».