Выбор «повторной» профессии

Чтобы выбрать новую профессию, придется немножко повозится, это не самый простой процесс. Никто же не знает, какое решение может полностью изменить собственную жизнь в другую сторону. Выбор новой профессии может быть связан с разными ситуациями:

• разочарование в предыдущей специальности;
  • изменение условий труда;
  • применение инновационной техники в труде;
  • обновление технологических процессов;
  • естественные изменения;

- изменение физических возможностей трудящегося человека. Кстати, вы можете узнать последние новости высшего образования на этом сайте.

Чтобы решение о выборе новой профессии было безошибочным, первым, что нужно сделать, это разобраться в себе. Для многих людей это сделать трудно. Нужно все делать поочередно, сначала проанализируйте всю свою несостоявшеюся карьеру, потом, пользуясь поддержкой друзей и близких, выведете для себя нужные решения, и начинайте делать их реальными.

Сделайте анализ своих знаний, способностей, характера, уровня знаний, физической формы, опыта работы, интеллекта. Ведь все люди индивидуальны, у одних хорошая память, у других хорошо развитые ораторские способности, у третьих – организаторские способности.

Подумайте, о профессиях, которые, по вашему мнению, смогут вам поддаться. Сосредоточившись на своих возможностях, сконцентрируйте внимание на перечни доступных для вас профессий, на тех которые ближе к вашим особенностям. Также не забудьте упомянуть об условиях трудового процесса, уровне первичных умений, возможностях карьерного роста, а также о значимости профессии в обществе.

Если с направлением новой профессии у вас все вышло, то выбор учебного заведении, в котором в будущем вы будете учиться,  не доставит больших хлопот. Информационное пространство на сегодняшний день настолько развито, что достать информацию о любом учебном заведении может каждый, достаточно просто зайти в Интернет, посмотреть телевизор или прочитать в газете.

На профессиональную переориентацию влияют:

• творческие особенности новой деятельности;
  • сложность обучения;
  • связь с предыдущей профессией;
  • особенности нового коллектива;
  • условия труда и др.

Профессиональная переориентация, осуществленная удачно, обеспечит отсутствие психологической напряженности и напряженности в будущем, повысить самооценку и уверенность человека. Кроме того, это повысить значимость новой работы, со стороны жизненных планов и социальных потребностей человека.

Источник: afrgsu.ru