Вузы смогут отчислять студентов, поступивших по фальшивым документам

Всем известно, что число желающих поступить на бюджетные места в несколько раз превышает количество мест на бюджетных отделениях российских вузов. Так же известно, что любителей халявы всегда очень много, поэтому специально для них мошенники разрабатывают массу способов, позволяющих получить бесплатное высшее образование.

Для того, чтобы достигнуть своей цели, они не брезгуют ничем. Доходит вплоть до подделки документов с результатами ЕГЭ. Другой распространенный способ мошенничества – использование липовых справок о льготах.

Как правило, подобные нарушения всплывают лишь после того, как студент уже отучился некоторое время. По хорошему, вузу необходимо избавиться от мошенника, однако, юридическая сторона этого вопроса не проработана, и потому ректорат не имеет возможность отчислять таких студентов. Ранее были попытки обнаруживать фальшивые документы на этапе подаче документов, но они оказались не эффективными, поскольку объемы проходящей документации просто огромны.

Для борьбы с подделкой документов Министерство образования РФ подготовило законопроект, который обеспечит вузы возможностью отчислять студентов, которые для поступления использовали поддельные документы. Также в документе прописана возможность перевода на освободившиеся бюджетные места успевающих студентов с платных отделений.

Поэтому если Вы хотите поступить на факультет иностранного языка и боитесь не сдать ЕГЭ, советуем Вам пройти самостоятельное изучение английского языка на english-da.ru, где Вы сможете качественно подтянуть свои знания и получить много новых и необходимых Вам. Только у нас Вы найдете огромное количество статей и уроков, которые будут Вам очень полезны в изучении иностранного языка.