Вузы России переходят на нормативно-подушевое финансирование

obrazovanie
С текущего года большая часть вузов России будет финансироваться по новому правилу. Если раньше деньги поступали соответственно смете, то теперь будет проводиться нормативно-подушное финансирование.

Во многом данная модель напоминает ту, которая используется в настоящее время в школах. По каждой специальности и направлению Минобрнауки определил затраты на одного студента в год, не учитывая конечно дипломные работы на заказ. Это от шестидесяти до ста двадцати тысяч рублей. Достаточно умножить эту норму на количество студентов, чтобы получить сумму, которая будет выделяться вузам.

Эта схема абсолютно прозрачна и проста. А если вузу нужны будут дополнительные средства, то они будут выделяться через особые программы развития.

Заместитель министра образования и науки Александр Повалко также рассказал, что в нормативе содержаться и зарплаты преподавателей и всех сотрудников вуза, затраты на коммунальное содержание зданий и также затраты на необходимое учебное оборудование.

Зарплата преподавательского состава теперь будет состоять из двух частей – базовой и стимулирующей. Базовая часть заработной платы профессорского состава должна составлять примерно восемьдесят процентов от средней по региону.

Это значит, что доценты получат восемьдесят процентов, ассистенты кафедр – шестьдесят, а профессора все сто или даже сто десять процентов. Кроме того, будет введена и стимулирующая часть, которая должна будет составить не менее тридцати процентов по региону.