Второе высшее – исключение или необходимый минимум?

министры-1
Популярно сейчас среди выпускников вузов получать второе высшее образование. Да и уже опытные профессионалы зачастую опять оказываются на студенческой скамье. Зачем? Попробуем разобраться.

Зачастую выбирают второе высшее, когда кардинально меняют сферу деятельности и прежний диплом уже не актуален. Чаще всего получают такое образование в экономической сфере, сфере менеджмента, юриспруденции. Сейчас также популярна реклама, психология и дизайн. Или любая невостребованная профессия для души, например, археология и геология, после чего я точно куплю металлоискатель в Москве и пойду на поиски кладов.

Большинство считают, что второе высшее поможет достичь высот в карьере. Также многие студенты стремятся продолжить обучение за границей. Большинство готовы оплачивать дополнительное образование, выбирают стационарную форму обучения.

Большой плюс, что нет ограничений по возрасту. Доступно, как говорится, «и пионеру, и пенсионеру, включая милиционера». Большинство вузов не ставят таких ограничений.

Еще один положительный момент состоит в том, что есть возможность сократить время обучения, если прежняя специальность перекликается с желаемой.

Также обычно после предоставления диплома о высшем образовании вступительные испытания могут ограничиться собеседованием.

Многие вузы предоставляют возможность получить второе высшее образование по индивидуально программе. Это позволяет выбирать дисциплины, которые необходимы вам для последующей работы.